Displaying results 71 to 80 out of 1269

Kupferstich von Johann Alexander Boener (1647 - 1720).Motiv: "Das Linckische Garten-hauß in Mögeldorff, bej Nürnb. 1707". Blick von seitlicher Höhe auf Garten und Haus. 13,5 x 21 cm, Randflecken.

GR-146 Johann Alexander Boener, Die Vestung Lichtenau

ohne Limit (verkauft)

Kupferstich von Johann Alexander Boener (1647 - 1720), um 1710. Motiv:"Die Vestung Lichtenau 4 meil von Nürnberg". Gesamtansicht der Stadt aus der Vogelperspektive, 13,5 x 18,5 cm, Blattformat 19,5 x 32,5 cm, Wasserflecken, Randbeschädigung.

GR-148 Garde Royal

Altkolorierte Lithographie, betitelt"Troupes francaises 1816" und "Garde Royal. Grenadier à Cheval". Nach G. de Cari bei Martinet Paris.

Motiv: Bewaffneter Grenadier zu Pferde.

Ca. 21 x 14 cm, unter Glas gerahmt (40 x 31 cm).

GR-149 Marktplatz Coburg

Radierung von Arthur Rose (1891 - 1974).Motiv: Der Marktplatz von Coburg mit zahlreichen Ständen und Personen. Unten links bezeichnet und handsigniert "Marktplatz Coburg A. Rose", 15,5 x 23,5 cm, unter Glas gerahmt (28 x 38 cm).

GR-150 Karl Schmidt-Rottluff,"Lesender Mann"

Karl Schmidt-Rottluff: Rottluff 1884 - 1976 Berlin.Motiv: "Lesender Mann".

Original - Holzschnitt aus "Genius", 282 x 200 mm, Blattformat 343 x 251 mm. Vgl. Rosa Schapire, Karl Schmidt-Rottluff, Das druckgraphische Werk, H 274.

GR-151 Johann Alexander Boener, Das Dorf Reunhof

ohne Limit (verkauft)

Kupferstich von Johann Alexander Boener (1647 - 1720), um 1710. Motiv: Das Dorf Neunhof ligt 5/4 Meil von Nürnberg". 13,5 x 18,5 cm, Blattformat 20 x 27,5 cm, Randflecken.

GR-152 Johann Alexander Boener, Schlüsselfeld

ohne Limit (verkauft)

Kupferstich von Johann Alexander Boener (1647 - 1729), um 1710.Motiv: "Anderes Prospect deß Schlüßelfeldenschen Sitzes samt den Dorff Röttenbach", 17 x 29 cm, fleckig.

GR-153 Studenten-Grafik

Lithographie von Albert Henry Payne (1812 - 1902) nach Storck. Auf bräunlichem Papier, um 1850.

Motiv: "Students´ Life in Germany" (Bezeichnung unten). Szenen aus Studium und Studentenverbindungsleben.

Ca. 23 x 18 cm, unter Glas gerahmt.

GR-154 Studenten-Grafik

Lithographie von A. H. Payne nach Storck auf bräunlichem Papier. Ca. 23 x 18 cm, unter Glas gerahmt (35 x 26 cm).

Motiv: "Studentenleben" (Bezeichnung unten). Zwei vertikal angeordnete Szenen aus dem studentischen Verbindungsleben.

GR-155 Studenten-Grafik

Lithographie von A. H. Payne nach Storck auf bräunlichem Papier.

Motiv: "Studentenleben" (Bezeichnung unten) bzw. in englischer Legende "German Student´s life". Szenerie eines Trinkgelages einer Studentenverbindung unter freiem Himmel, im Hintergrund romantische Landschaft mit Burgen.

Ca. 23 x 18 cm, unter Glas gerahmt (35 x 26 cm).