Displaying results 3131 to 3140 out of 3325

GE4126 Jan Doeren, Stadtansicht mit Mühle

Jan Doeren: Niederländischer Künstler, insbesondere Stadtansichten.

Motiv: Holländische Stadt mit Häusern und einer Mühle am Kanal.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Jan Doeren", 60 x 80 cm, dekorativer Rahmen.

Wohl niederländischer Meister des 17. Jahrhundert, möglicherweise in der Nachfolge Rembrandts van Rijn (1606 - 1669).

Motiv: Einem an einem Tisch arbeitendem bärtigen Astronomen im Armlehnstuhl wird von einer Frau ein beschriebener Zettel gereicht. Auf dem Tisch zahlreiche Bücher und Forschungsutensilien.

Öl auf Holz, qualitative Ausführung, 40,5 x 53 cm, ungerahmt.

GE4127 Spaziergänger auf der Brücke

Motiv: Eine Frauüberquert mit ihrer Tochter einen Steg über einen kleinen Fluß. Dichte Bäume säumen den Weg.

Pastell in gedeckten Farben, unten unleserlich signiert (griechisch ?), ca. 40 x 24 cm, unter Glas gerahmt.

GE4127 Max Mayrshofer, Porträt einer jungen Frau

Max Mayrshofer: München 1875 - 1950. Studium an der Münchner Akademie, u. a. bei Seitz. Maler von Landschaften, Porträts, Interieurs, Genreszenen. Zeichner und Lithograph. Vertreten in zahlreichen Museen, (München, Frankfurt, Wien, Zürich u. a.), Ausstellungen u. a. im Münchner Glaspalast etc.

Motiv: Leicht seitlich gegebene Kopfpartie einer braunhaarigen jungen Frau in blauem Kleid.

Öl auf Holz, oben rechts signiert "Mayrshofer", 27 x 21 cm, in goldfarbenem Profilrahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 298; Benezit Bd. 9, S. 41 f.

GE4127 Robert Muray, Bussard auf Felsvorsprung

Robert Muray: Geb. Rakospalota (Ungarn) 1931. Ungarischer Tier- und Jagdmaler und Grafiker. Studium an der ungarischen Akademie der Bildenden Künste. Zahlreiche internationale Ausstellungen.

Motiv: Ein auf einem Felsvorsprung einer Steilwand ruhender Bussard in gräulich - weißem Gefieder.

Öl auf festem Karton, unten links signiert und datiert "Muray R. 89", 35 x 25 cm, gerahmt.

GE4127 Rudolf Priebe, Zwei Segler am Strand

Rudolf Priebe: 1889 - 1964. Maler von Hafenansichten, Marinen.Motiv: Bei ruhiger See liegen zwei Segler in voller Takelage am Strand vor Anker.

Öl auf Leinwand, unten links schwer leserlich signiert "Priebe".."(?), 50 x 60 cm, in vergoldetem Rahmen.

GE4127 Carl Mücke, Mutterglück vor dem Kamin

Carl (Karl) Emil Mücke: Düsseldorf 1847 - 1923. Genre- und Tiermaler. Ausstellungen in Düsseldorf, München, Berlin u.a.

Motiv: Eine Mutter wiegt ihr Kleinkind vor dem Ofen neben der Wiege in den Schlaf.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und bezeichnet "Carl Mücke Ddf.", 50 x 40 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 25, S. 212; Benezit Bd. 9, S. 925.

Christian Georg Schütz der Ältere (attr.): Floersheim 1718 - 1791 Frankfurt/Main. Maler und Kupferstecher.

Motiv: Ideallandschaft mit einem an einem See gelegenen Dorf. Unter wolkigem Himmel Fischer und Passanten, vereinzelte hohe Bäume säumen das Ufer.

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgetragen, ca. 16 x 22,5 cm.Rückseitig auf zwei alten Zetteln Bezeichnungen: 1. "River scene Christian Georg Schütz (born at Floersheimm circa 1730 painted chiefly small pictures of Rhine valley German school XVIIIth century" sowie 2. "Christ. Georg Schütz Flußlandschaft 0305". Unsachgemäß neu gefirnisst.

GE4127 E. Wücker, Mädchenbildnis 1921

Porträt der vierjährigen Gunda Kruegel, Ball und eine Puppe in den Händen haltend. Rückseitig bezeichnet "aetatis IV, anno MCMXXI". Craqueliert, reinigungsbedürftig.

Öl auf Leinwand, oben links signiert und datiert "E. Wücker 1921", 100 x 80 cm, gerahmt.

Wohl um 1850.Motiv: Idyllische alpenländische Szenerie mit um einen Dorfbrunnen versammelten Dorfbewohnern und ihren Kühen und Ziegen. Während zwei Frauen Wäsche waschen, steht ein Paar im Gespräch neben dem Brunnen, von den Tieren beobachtet. Links eine Kirche, im rechten Bildfeld die Pforte zu einemherrschaftlichen Gebäude.

Öl auf gewölbtem Holz, unsigniert, 29 x 38 cm, craqueliert, Altersspuren (auch rückseitig), ungerahmt.