Displaying results 491 to 500 out of 13541

GL-041 Bauernsilber-Pokal

Silberglas um 1900. Runder Fuß, kurzer, eingezogener Schaft, ovoide Kuppa, diese innen vergoldet und außen mit Kaltmalerei (Vögel in Geäst) dekoriert. Boden versiegelt, guter Zustand. Höhe: 14 cm.

PK-041 Frauenakt Rosenthal

Auf angedeutetem Felsen lagernder Frauenakt, Weißporzellan, signiert "Bredow", entworfen von Gustav Adolf Bredow (geb 1875 ). Bodenmarke Porzellanmanufaktur Rosenthal 1946. Höhe: 25 cm.

MT-041 Gewürzschälchen

Punziert Birmingham 1902. Ovales Gefäß mit blauem Glaseinsatz, Silbermontierung durchbrochen gearbeitet, arabesk ornamentiert, glatter Scharnierdeckel, Henkel mit Daumendrücker. Dazu silberner Löffel, ebenso punziert Birmingham 1902. Herstellerpunze von Gefäß und Löffel "M&Co". Deckel minimal gedellt, Höhe: 5 cm, Länge: 7,5 cm.

PK-041 Drei Teile Meissen*

1) Tasse mit passig geschwungener Wandung, Meissen 1852-1869, vier Schleifstriche. Zwiebelmuster-Dekor, Höhe: 5 cm.

2) Paar Gewürzschälchen Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Schiffchenförmige Schalen mit Unterteilung für Salz und Pfeffer, Kobaltrand mit Goldstaffage, Länge: je 10 cm.

SK-041 Die Schwarze Madonna von Altötting

Um 1900. Keramik, farbig staffiert. Die bekrönte Maria als Schwarze Madonna von Altötting mit dem ebenfalls bekrönten Jesuskind in den Armen. Beide in schwarz-beiges Gewand aus Brokat gekleidet. Am Sockel bezeichnet "St. Maria Altötting", Höhe: 35 cm.

VE-041 Feuerwehr - Tschako

Alter Metallhelm der Feuerwehr, Lederriemen, frontale Kartusche mit Monogramm"V", Kamm gedellt. Nutzspuren, berieben, Länge: 25 cm.

PK-041 Steigendes Pferd Ilmenau

Gebr. Metzler&Ortloff / Ilmenau, Mitte 20. Jahrhundert. Porzellan, elfenbeinfarben glasiert, am Sockel monogrammiert"FD". Höhe: 30 cm.

Peru, wohl Chimu. Rötliche Keramik. Ballonförmiges, gebauchtes Gefäß mit ausladendem Ausguß und zwei kleinen seitlichen Henkeln. Auf der Wandung schauseitig in schwarz, braun und rot bemalt mit Streifendekor und Girlanden. Oben ein kleiner, plastisch ausgearbeiteter Vogelkopf. Das nach unten spitz zulaufende Gefäß hatte ursprünglich eine Standhalterung, in die es gestellt wurde. Höhe: 24 cm.

MT-042 Deckeldose Silber

Deutsch, 800er Silber. Ovale Deckeldose mit Scharnierdeckel, Wandung und Deckel reich reliefiert. Wandung mit Rocaillen und Zierkartuschen, auf dem Deckel Puttenszene. Innenvergoldung, Höhe: 7,5 cm.

Willy Müller-Gera: Gera 1887 - 1982 Rödental. Grafiker und Maler, vorwiegend stimmungsvolle Landschaften.

Motiv: Rustikale alte Stadthäuser in Beaucaire in Frankreich.

In Blautönen aquarellierte Federzeichnung, unten rechts bezeichnet und signiert "Beaucaire Müller-Gera", 25 x 32 cm, unter Glas gerahmt (38 x 44 cm).