Eiche, Ende 19. Jahrhundert. Über gedrechselten ausgestellten Rundbeinen nach vorne hin ausschwingende Sitzfläche. Attraktive geschweifte Rückenlehne, beschnitzt. Das herzförmige Griffloch flankierend jeweils zwei geschnitzte Männerköpfe, umgeben von Schweifwerk und Blattornamentik. Sitzfläche jeweils mit Rissbildung. Gesamthöhe je ca. 97 cm, Sitzhöhe je ca. 49 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg
Schwarzgrundig, ockerfarbene Randbordüre, Medaillon-Dekor in Blau, Rot und Beige. Abnutzungs-Spuren, ein Riß (ca . 56 cm lang). Wohl Kaukasus, 368 x 190 cm.
19. Jahrhundert. Zweischübiges Nähtischchen auf geschweiften, verstrebten Vierkantbeinen, rautenförmige Schlüsselschilder geschwärzt, Schlüssel vorhanden. Ca. 74,5 x 60,5 x 40,5 cm, Altersspuren.
Eiche, 18. Jahrhundert. Vier mächtige, balustrierte Pfostenbeine mit umlaufender Fußleiste auf gequetschten Kugelfüßen. Querrechteckige Platte, nachträglich verglast. im Randbereich der Platte ein Loch, vermutlich zur Kabelführung. Ca. 81 x 118 x 90 cm.
Wohl Mahagoni um 1900, im Chippendale Stil. Trapezförmige Sitzfläche über geschweiften Beinen. Aufwendige, jugendstilige Lehnen-Gestaltung mit durchbrochen gearbeiteter Vertikalversprossung in Form sich überschneidender Stege. Lehnenbogen mit floraler Reliefierung. Altersspuren, Sitzhöhe: ca. 49 cm, Gesamthöhe: ca. 93 cm.
Brettstuhl, Eiche, Ende 19. Jahrhundert. Zur Front hin weiter werdende Sitzfläche über ausgestellten, balustriert gedrechselten Rundbeinen. Aufwendig beschnitzte Rückenlehne mit Griffloch, schöner Lehnenabschluß in Form eines Engels mit ausgebreiteten Flügeln. Im unteren Teil der Lehne geschnitztes Wappen in einer Rollwerk-Kartusche. Ein horizontaler Riss in der Sitzfläche, Gesamthöhe: ca. 94 cm, Sitzhöhe: ca. 47 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg
Eiche, 18. Jahrhundert. Gerades Korpus, Front architektonisch gegliedert in vier Arkadenbögen und zwei Giebel. Blumen- und Kerbdekor, Flachdeckel. Innen eine Seitenlade. Altersspuren, 126 x 57 x 68 cm.
Kirschbaum-Furnier, partiell geschwärzt, um 1820. Trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche über Säbelbeinen, mittig einschwingende Rückenlehne mit geschwärzter Vertikalsprosse. Einer der Stühle am Lehnenbogen beschädigt. Sitzhöhe: je ca. 47 cm, Gesamthöhe: je ca. 80 cm.
Eiche, 18. Jahrhundert. Sanft geschweifter Rahmen mit Profilierung und floralem Schnitzwerk an der geschweiften Zarge, der Rückenlehne und der vertikalen Sprosse. Sitzhöhe: ca. 47 cm, Gesamthöhe: ca. 99 cm.
Wohl Buche, um 1850. Vier geschweifte Beine, trapezförmige, geschweifte Sitzfläche, Ballonlehne mit geschnitzter floraler Bekrönung. Erneuerter Bezug. Sitzhöhe: je ca. 45 cm, Gesamthöhe: ca. 93 cm.