Letzte Auktion

Displaying results 71 to 80 out of 238

GE4036 Unbekannter Künstler, Auf der Weide

Wohl um 1880.

Motiv: Neben weidenden Pferden unter Bäumen zwei Kühe bei der Tränke an einem Teich. Rechts ein Heustadel.

Öl auf festem Karton, unten links Reste einer Signatur, ca. 23 x 30 cm, gerahmt.

Robert Haag: Stuttgart 1886 - 1955 Biberach. Landschafts- und Marinemaler, Grafiker. Studium an der Stuttgarter Kunstakademie. Zahlreiche Reisen in die Niederlande und nach Belgien, wo er von der Atmosphäre der Küstenlandschaften beeinflußt wurde. Daneben auch mediterrane und südliche Landschaften.

Motiv: Gewaltige Felsen-Monolithe vor einer sommerlichen bewaldeten Hügellandschaft. Auf einer grünen Wiese ein Holzschuppen.

Öl auf Karton, unten links signiert „R. Haag“, 28 x 36 cm, gerahmt.

Unbekannter niederländischer Künstler, wohl um 1650/1700.

Motiv: Üppiges Blumenstillleben in einer Kratervase. Im Strauß angeordnet mehrere vielfarbige, prächtig blühende Gartenblumen wie Tulpen, Rosen und andere.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, ca. 70 x 50 cm, in dekorativem rezentem Rahmen. Altersspuren, craqueliert etc.

GE4040 Robert Trätzl, Winterlandschaft

Gustave Doré (?): Straßburg 1832 - 1883 Paris. Französischer Maler, bedeutender Illustrator und Grafiker.

Motiv: Reißender, von Felsen gesäumter Gebirgsbach, an dessen Ufer zwei Personen am Weg vor einem Bauernhaus im Gespräch stehen. Den Bach umgebend Gebirgswald, im Hintergrund die Berge der österreichischen Alpen.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Doré G(?)....“ (?), 100 x 160 cm, originaler Rahmen (ca. 125 x 185 cm; dieser unten an den Seiten beschädigt). Rückseitig auf Keilrahmen auf Klebezettel bezeichnet „Aus dem Drauthal Kärnten“.

GE4042 Paar Bildnisse

Jeweils Öl auf Holz, hochovaler Bildausschnitt, ca. 25 x 20 cm,unsigniert, wohl um 1860, in goldfarbenen Rahmen.

Carl Adolph Wangberg: Kopenhagen 1815 - nach 1857. Genre- und Porträtmaler, insbesondere der aristokratischen Gesellschaft. Studium in Kopenhagen, seit 1839 in München tätig, ab 1845 in Wien ansässig. Ausstellungen u. a. in Prag 1856/57.

Motiv: Leicht seitlich gegebenes Halbbildnis eines vornehmen Herrn in dunklem Frack und mit schwarzer Fliege auf weißem Hemd. Es handelt sich um einen nicht verifizierten Dr. Wilhelm Dietz im Jahr 1842. Der Blick ist zum Betrachter gerichtet.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „C. Wangberg 1842“, doubliert, ca. 81 x 69 cm, in originalem vergoldetem Prunkrahmen der Zeit (ca. 92 x 80 cm).

Rückseitig angebracht ein handschriftlicher Zettel in schwarzer Tinte mit schwer leserlichem Text:

„....iginalrat Dr. Wilhelm Dietz (?) gestorben (?) ...1860 in .........Großmutter Wilhelmine Haug (?) ........ ( ca. acht weitere Zeilen) Dietz war der erste.....“. Weiterhin ein maschinenschriftlicher Text zum Jahr 1921.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 35, S. 149 f.; Benezit Bd. 14, S. 428.

Motiv: Blick auf die Ermitage St. Anne in Martigues in der Provence westlich von Marseille/Südfrankreich.

Stark impressionistisch - pastos geprägte Ausführung.

Öl auf Karton, unten rechts signiert „J. Seyler“, 18 x 25,5 cm, ungerahmt.

Rückseitig vom Künstler handschriftlich bezeichnet und signiert „L´Ermitage Martigues J. Seyler“.

Lit.: Thieme/Becker, Bd. 30, S. 554; B. Kroll, Julius Seyler, Berlin 1940.

GE4045 Julius Seyler, Blumenstillleben

Motiv: In einer hohen Henkel - Keramikvase detailliert arrangierter, farbenprächtig blühender Strauß von verschiedenen sommerlichen Gartenblumen. Auf dem Tisch eine ebenfalls bunte Tischdecke.

Öl auf Papier, auf Karton aufgebracht, unten rechts signiert „J. Seyler“, 66 x 49 cm, ungerahmt.

GE4046 Philipp Röth, Landschaft bei Germering

Motiv: Weite, von Bäumen bestandene Landschaft mit einem See, an dessen Ufer ein Mann seinen Kahn an Land zieht. Im Hintergrund ein idyllisches Dorf.

Öl auf Karton, unten links signiert „Ph. Röth“, rückseitig in Bleistift bezeichnet „bei Germering“, ca. 15,5 x 27,5 cm, ungerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 505; Benezit Bd. 11, S. 950.