Displaying results 2181 to 2190 out of 13541

VE-274 Ovaler Bilderrahmen

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Ovaler, goldfarbener Bilderrahmen mit Verzierung. Teils gerissen. 66 x 58 cm.

GL-274 Großes Paperweight (90a)

Klarglas - Kugelkorpusüber plan geschliffenem Stand. Eingeschmolzenes, mehrfarbiges Murrinenkissen. Höhe: ca. 8,5 cm, Durchmesser: ca. 9,5 cm.

MT-274 Kaviar - Gefäß

England, 20. Jahrhundert. Globusförmiges, versilbertes Gefäß mit beweglichem Rund-Deckel auf drei Füßen. Rundes Glaseinsatz - Schälchen mit Boden - Kerbstern. Höhe: 11,5 cm.

GE-275 Die Geißelung Christi

Barockes Gemälde.

Motiv: Darstellung des leidenden Christus an der Marter, den Dornenkranz auf dem Haupt.

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgeklebt, 33 x 28,5 cm, gerahmt. Craqueliert, Fehlstellen.

Rajasthan (Indien), um 1910.Motiv: Ritt eines Maharadschas auf einem Elefanten, begleitet von zwei Reitern auf Pferden und Fußvolk. Im Hintergrund üppige Vegetation.

Polychrome Malerei auf Seide in gut erhaltenem Kolorit. 117 x 86 cm, unter Glas gerahmt.

VE-275 Ölfarben im Kasten Fa. Schmincke

ohne Limit (verkauft)

Fa. Schmincke, Mussini -Ölfarben, um 1950. Über 50 Tuben in Original - Holzkasten, vollständig, Tuben ungeöffnet, teils korrodiert. Mit Malpalette. Kasten 39 x 29 x 7 cm.

GL-275 Glasschale (41)

Dunkelviolettes Abriß - Glas, 20. Jahrhundert. Runde Schale mit sich verjüngender Wandung und hochgewölbtem Boden, umlaufend Blasendekor. Höhe: 11,5 cm, Durchmesser: 14 cm.

MT-275 Vier Serviettenringe

1) Deutsch, 800er Silber, in Zierkartusche monogrammiert"RK", floral reliefiert, um 1910, Durchmesser: 5 cm.

2) Franz Bahner / Düsseldorf, 800er Silber, geflachter Serviettenring, glatte Wandung, monogrammiert "EJ", Profilrand, Gewicht: 48 gr.

3) 925er Sterling-Silber, glatte Wandung, Breite: 2,5 cm, Länge: 6 cm.

4) 800er Silber, deutsch, graviert " T Karly / D. W. 15. Nov. 1892". Wandung mit kleinem Riß, Durchmesser: 3,2 cm.

GE-276 P. Bouchard, Der Stierkampf

Motiv: In einer Arena streckt ein leicht bekleideter jugendlicher Kämpfer einen kräftigen Stier zu Boden, auf dessen Rücken eine junge nachte Frau festgebunden ist.Öl auf Leinwand, unten links sigbniert "P. Bouchard", 67 x 90 cm, goldfarbener Rahmen.

GE-276 Baumstudie

Wohl um 1880.Motiv: Laubbaum mit dichtem Blattwerk in der Krone.

Bleistiftzeichnung, 42 x 35 cm. Leicht fleckig, kleine Risse.