Ovale Platteüber vier hohen Vierkantbeinen. Mosaikartiges Furnier in Schildpatt-Optik, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Auf der Platte elliptische Perlmutt-Einlage. Höhe: 63,5 cm.
Hochovale Porzellanmalerei, Ende 19. Jahrhundert. Brustbildnis der Königin Luise von Preußen, nach einem Gemälde von Gustav Richter (1879). Miniatur aus dem ehemaligen Besitz des Herzoghauses Sachsen-Coburg und Gotha, am rechten Bildrand schwer lesbar signiert. Miniatur gefaßt, als Brosche oder Anhänger tragbar. Länge: 5,2 cm.
Amphorenvase, 835er Silber. Balusterkorpus mit zwei geschweiften, volutierten Henkeln. Die Wandung umlaufend an Ansatz und Schulter mit Akanthus - Fries und Palmetten - Ornamenten dekoriert, zentral vier Felder mit rautenförmigen, halbplastischen Ornamenten aus Blüten und Rocaillenbögen. Höhe: 49 cm.
Stahlstich nach Friedrich Bamberger (Würzburg 1814 - 1873 Nauenheim). "Seiner koeniglichen Hoheit dem durchlauchtigsten Kronprinzen Maximilian von Bayern in tiefster Ehrfurcht gewidmet von dem literarisch-artistischen Institut in Bamberg".
Blattformat 47 x 51 cm, unter Glas gerahmt. Beschädigt.
In schwarzer Tusche und Aquarellfarbe gehaltene Silhouette eines Hallenser Studenten, nach rechts blickend. Bezeichnet" Halle 11/8 56" sowie "O. Haase s/m l. E. Schelle". 11,5 x 9,5 cm, unter Glas gerahmt.
Unterglasur blaue Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924, erste Wahl. Ritzziffer"1391", Preßziffer "35", aufglasur Ziffer "13". Rocaillierter, partiell gold staffierter Sockel, darauf auf einer Bank an einer Töpferscheibe sitzender Töpfer, mit dem Fuß die Töpferscheibe in Schwung bringend, auf der Scheibe ein Klumpen Ton. Ein Finger beschädigt. Höhe: 19,5 cm.
Lindenholz geschnitzt. Seitlich gegebener Engel mit feinem Gesicht und lockigem Haar, mit den Armen nach rechts weisend. Aus ehemals größerem Kontext, Füße stuckiert, restaurierungsbedürftig. Höhe: 44 cm.