China, 19./20. Jahrhundert. Gebauchtes Cloisonné-Gefäß mit zwei seitlichen Henkelgriffen auf drei Tierkopfbeinen - Deckel partiell durchbrochen gearbeitet, figürlicher Nodus in Form eines Fo-Hundes. Altersspuren. Höhe: 16,5 cm.
Patrick von Kalckreuth: Kiel 1898 - 1970 Starnberg. Marine- und Landschaftsmaler, insbesondere Motive mit Meeresbrandung.Motiv: Tosende Meeresbrandung am Strand. Durch die abendlichen Wolken blitzen die letzten Sonnenstrahlen.Öl auf Leinwand, 80x120 cm, unten rechts signiert "P. v. Kalckreuth", gerahmt.
Tafelikone auf Holz.Motiv: Muttergottes, im linken Arm das Jesuskind, in der Rechten hält sie eine Leiter.
Ländliche Ikone, 23 x 16,5 cm.
Jan Ferdinand Pistorius: Deutscher Landschaftsmaler.Motiv: Ein Mädchen hütet eine Herde von sieben Gänsen. In den Armen trägt sie die kleine Schwester. Im Hintergrund das Bauernhaus in weiter Landschaft.
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "J. F. Pistorius (19)43", 40 x 50 cm, gerahmt.
Georg Vogl: Wien 1795 - 1843.Österreichischer Landschaftsmaler.
Motiv: Eine Prozession mit dem Pfarrer und Ministranten an der Spitze auf dem bewaldeten Weg entlang eines Flusses in üppiger Gebirgslandschaft. Im Hintergrund erhabene Burgen vor der Bergkulisse.
Öl auf Platte, 33,5 x 36,5 cm, unten links signiert "Gg. Vogl", rückseitig bezeichnet "Sommerlandschaft v. G. Vogl München", goldfarbener Stuckrahmen.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 34, S. 492; Benezit Bd. 14, S. 317.
Mercedes Diesel - Lastwagen mit Kippaufsatz (gebrochen) und beweglicher Klappe, am Boden"Märklin", grau lackiert, Länge: 17 cm.
Teils Lauscha. Konvolut bestehend aus vier verschiedenen Fischen, zwei Vögeln, zwei Pferdchen, Hirschpaar mit Solifleurvase und einem Schwan.
Kaffeekanne (Höhe: 26 cm), Teekanne (Höhe: 22 cm), Milchkännchen (Höhe: 10 cm), Zucker-Deckeldose (Höhe: 14,5 cm). 830er Silber, Wilkens&Söhne, Nr. "7661-7664". Godronierte, ovoid gebauchte Gefäßkörper, jeweils gefußt, partiell Innenvergoldung. Gewicht: 2065 gr.
Frantisek Bohumil Doubek: Budweis 1865 - 1945 Novy Jicin. Historien- und Genremaler, Porträtist, Illlustrator (Fliegende Blätter). Studium an den Akademien in Budweis und München wo er auch tätig war. Zahlreiche Studienreisen, tätig zeitweise in Prag, Auszeichnungen (u. a. in München).Motiv:I n einem biedermeierlich eingerichteten Salon sitzt eine Dame in weißem Kleid gedankenversunken an einem Clavichord, auf dem eine Vase mit gelben Rosen steht. Durch das Fenster geht der Blick in einen üppig bewachsenen Garten.Öl auf Leinwand, unten links signiert "F. Doubek Mch.", 60 x 48 cm, durchbrochen gearbeiteter Profilrahmen.Lit.: Thieme/Becker Bd. 9, S. 506; Benezit Bd. 4, S. 702.
Zentralrußland Mitte 19. Jahrhundert.
Motiv: Darstellung der Gottesmutter "Freude aller Leidenden", das Jesuskind in der Linken tragend, umgeben von Leidenden und Gebrechlichen. Links und rechts jeweils ein stehender Engel. Oben zentral kirchenslavischer Titulus.
Levkas, Eitempera auf Holz, 19 x 17 cm, gute Erhaltung, Rand später erneuert.
Mit Expertise von Th. Mönius, Ikonensachverständiger Berlin.