Karl Gottwald: Lauban 1904 - 1995 Kitzingen. Landschafts- und Genremaler. Vertreten inöffentlichen Sammlungen.
Motiv: "Die Altenburg bei Bamberg". Blick über baumbestandene Wiesen hinauf zur Burg.
Öl auf dünnem Karton, rückseitig bezeichnet, 12 x 22,5 cm, Passepartout.
Motiv: Drei Kavalleristen in Uniformen auf ihren Pferden in weiter, winterlich verschneiter Landschaft. Im Hintergrund ein von sanften Hügelngesäumter Flußlauf.
Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert " A. Jank (19)21", 57 x 66 cm, goldfarbener Rahmen.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 18, S. 387 f.; Benezit Bd. 7, S. 468.
Adolf Meckel von Hemsbach: Berlin 1856 - 1893. Studium an der Karlsruher Akademie bei Hans Gude. Maler von orientalischenSzenen und Gebirgslandschaften.Motiv: "Lej della Tscheppa" (Der Tscheppasee) im Oberengadin in Graubünden, 2616 Meter hoch gelegen. Der Blick führt über die türkisfarbene Wasserfläche auf die umgebenden zerklüfteten Berge der hochalpinen Landschaft. Detailtreue Darstellung der spätsommerlichen Bergwelt des Engadin.
Gouache, ca. 51 x 34 cm, unten links bezeichnet und datiert "18.19.20. Sept. (18)76", unten rechts signiert "Meckel", rückseitig bezeichnet "Lej della Tscheppa enter it Piz Pulaschin ed it Piz Crutscharöls". Farben in kräftiger Erhaltung, unter Glas gerahmt.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 24,S. 325; Benezit Bd.9, S. 427.
Bayerischer Kartuschenkasten für Offiziere. Kasten und Deckelinnenseite rotes Leder, Messing-Deckel mit aufgelegtem plastischem Bayern-Wappen. 14,5 x 10 cm.
13lötiges Silber, Glas, 19. Jahrhundert. Durchbrochen gearbeitete Silber-Salznäpfe, oval, jeweils auf vier Füßen, mit blauen Glaseinsätzen. Dazu zwei Salzlöffel, nicht identifizierte Punzen, Länge der Salièren: je 6 cm, Höhe: je 4 cm, im Kasten.
Unbekannter Künstler, erste Hälfte 19. Jahrhundert.Motiv: Neben einem knorrigen Baum ein sich umarmendes Paar, daneben zwei Knaben beim Angeln im nahen Fluß.Öl auf Leinwand, unsigniert, 28 x 31,5 cm, rückwandig einzelne Klebeflicken, mehrere minimale Beschädigungen, craqueliert, gerahmt.
Motive: 1. Die Rialtobrücke in Venedig im Sonnenuntergang, darunter ein durchfahrender Gondoliere. 2. Der Markusplatz mit einigen Personen.
Beide Öl auf Holz, unten jeweils monogrammiert und datiert "O.G. 1901", je 32 x 16 cm, craqueliert, identische blattverzierte goldfarbene Rahmen.
Serbischer Künstler, wohl um 1930.
Motiv: An einem Brunnen befüllt ein in serbische Tracht gekleideter Mann eine Glasflasche mit Wasser. Neben dem Brunnen zwei Zinngefäße.
Öl auf Platte, unten links undeutlich signiert "Lamko.."(?),52 x 37 cm, gerahmt. Rückseitig Klebezettel einer Kunsthandlung in Belgrad.
Wohl 18. Jahrhundert.Motiv: Die Flucht der Heiligen Familie nach Ägypten, geleitet von einem ein Blumenbouquet tragenden Engel. Maria hält das in Tuch gewickelte Jesuskind im rechten Arm.
Öl auf Leinwand, 51,5 x 44 cm, gerahmt. Craqueliert, Fehlstellen, restaurierungsbedürftig.
Rocaillenrahmen Holz, geschnitzt, gold gefaßt, darin Spiegel, davor ein Leuchterarm für eine Kerze, Länge: 25 cm.