Um 1900. Rechteckiges Holz - Lesepult mit querläufiger Buchablage (Oberflächenriß, Buchablage gelockert). Rückseitig achtfach verstellbare Stütze. Ablage 30 x 36 cm.
Alois Mayer: Füssen 1855 - 1939 München. Bildhauer, vorwiegend aus Bronze gefertigte Standbilder und Denkmäler in Deutschland, sowie Kleinplastiken. Studium an der Münchner Akademie.
Motiv: Auf rundem Sockel stehende Bronzeskulptur der Justitia mit verbundenen Augen, in den Händen die Attribute der Waageund des Schwertes führend. Am Boden eine vom linken Fuß auf einem Buch fixierte Schlange. Am linken Arm Riß zwischen Armansatz und Schulter. Höhe: 61 cm.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 462; Benezit Bd. 9, S. 402.
875er Silber, punziert mit Beschaumarke der UDSSR, Leningrad nach 1958. Zusätzliche Punze "L. Ju. 3" (in kyrill. Buchstaben). Griffe partiell emailliert. Länge: je 9,2 cm.
Motiv: Vierkirchenblick in Bamberg mit Michaelskirche, Dom, Obere Pfarre und Stephanskirche.Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Ch. Kalter", 55 x 71 cm, gerahmt.
585er Gelbgoldschiene, schauseitig drei Diamanten in quadratischen Weißgoldfassungen. Durchmesser: ca. 2 cm.
Ludvig Jacobsen: Odense 1890 - 1957 Kopenhagen. Dänischer Maler und llustrator.
Motiv: Frontal gegebenes Bildnis des Sohnes des Künstlers in buntem Hemd, den Blick leicht zur Seite geneigt.
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Ludvig Jacobsen", 46 x 34 cm, gerahmt. Rückseitig auf Klebezettel Bezeichnung "Ludvig Jacobsen. KunstnerensSon Sören".
Lit.: Vollmer Bd. 6, S. 91; Weilbachs Kunstnerleksikon Bd. 4, Kopenhagen 1996.
19. Jahrhundert.Motiv: Die bekrönte Muttergottes in schwarzem Kleid mit dem lockigen Jesuskind in den Armen
Fein ausgeführtes Hinterglasbild, montiert auf eine Vorzeichnung für das Gemälde. Hochovales Format (19 x 14,5 cm), in Holzrahmen (31 x 26 cm).
Silberne Münze Kaiser Friedrichs III. von Deutschland aus dem Jahr 1888 (1831 - 1888), der sog. "99-Tage-Kaiser". Daran angehängt verschließbares Amulett mit einem Foto des Kaisers. Der mit einem Bügel verschließbare Deckel trägt einen Stempel der Firma "Theod. Schmittlein Bamberg".
800er Silber, Kaltenbach&Söhne / Altensteig. Griffe schau- und rückseitig rocailliert reliefiert. Länge: 21,5 cm, Gesamt-Gewicht: 705 gr.
Herbert Kaufmann: Geb. 1924 Aachen. Studium an der Düsseldorfer Akademie, Professor in Berlin.Motiv: Abstrakte Komposition von mosaikartig angeordneten, horizontal verlaufenden asymmetrischen Kleinflächen in erdigen Tönen. Die Einzelflächen als Collage auf die Leinwand aufgebracht.Öl auf verschiedenen Grundflächen, auf Leinen, unten rechts signiert und datiert "H. Kaufmann 60", rückseitig bezeichnet "Bildcollage 20/60", ca. 80 x 100 cm, gerahmt.