Hochovaler Metallrahmen mit Stützständer. Als Abschluß unten florale Metallverzierung, oben Abschluß mit Maskaron und Blütenwerk. Verglast, Höhe: 16 cm.
Aus einem massiven Block gearbeitete Skulptur eines auf einem angedeuteten Fels sitzenden lauernden Adlers. Schwanzspitze abgebrochen. Höhe: 49 cm.
Butter- und Käsemesser, Art-Déco, erste Hälfte 20. Jahrhundert. 835er Silber-Griffe, Herstellerpunze berieben, Klingen aus Horn. Griffe stilisiert floral graviert. Länge: 13,5 cm und 17 cm.
Unbekannter Künstler, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.Motiv: In einer tief verschneiten Winterlandschaft liefern sich zwei feindliche Trupps ein erbittertes Gefecht neben einem bäuerlichen Anwesen. Zahlreiche Tote und Verletzte liegen im Schnee, während die Schlacht tobt.Öl auf Holz, unten rechts unleserliche Reste einer Signatur, restaurierungsbedürftig, zahlreiche Farbfehlstellen, 17 x 27 cm, gerahmt.
Goldene Damenarmbanduhr der Marke Baume&Mercier / Genf, um 1970. Durchbrochen gearbeitetes 750er Gelbgoldarmband, rechteckiges goldenes Uhrgehäuse, bezeichnet Baume&Mercier Genève, Hersteller Nr. 190628 - 37058.
Serbischer Künstler, wohl um 1930.
Motiv: Seitlich gegebenes Brustbildnis einen älteren Serben mit weißem Bart.
Öl auf Holz, 32,5 x 23,5 cm, breiter Holzrahmen. Vermutlich derselbe Maler wie von GE 234.
Motiv: Ein vonüppigen Bäumen umgebenes Gut in sommerlicher Atmosphäre. Im linken Bildfeld ein Bachlauf.
Öl auf Leinwand, 47 x 72 cm, wohl um 1930, unten rechts undeutlich signiert, rückseitig auf Keilrahmen bezeichnet "Kabaj", stilvoller Rahmen (71 x 96 cm).
1. Ziehharmonika spielender Clown mit Keramikkopf und Holzschuhen. Höhe: 22 cm, Gebrauchsspuren.
2. Weißes gesatteltes Blechpferd mit funktionierenden beweglichen Beinen, Schlüsselaufzug. Bezeichnet "D.R.G.D. Germany", Länge: 9, 5 cm.
19. Jahrhundert. Vollplastisch geschnitzte Figur des Heiligen Joseph in wallendem Gewand, den Blick andächtig nach oben gerichtet. Braun - rötliche Fassung mit zahlreichen Abplatzungen, Altersspuren, Höhe: 119 cm.
Deutsch, 800er Silber, Innenwandung vergoldet, Außenwandung gehämmert. Besitzermonogramm "EL". 8,5 x 5 cm, partiell gedellt, 49 gr.