Unbekannter Maler, wohl Münchner Schule, um 1880.Motiv: In einer idyllischen Voralpenlandschaft schleppt eine Sennerin zwischen Baumgruppen eine Steige auf steinigem Weg. Im Hintergrund Kuhherden vor der dämmrigen Kulisse der Berge, beobachtet von einem Wanderer mit Hund.Öl auf Leinwand, unten links undeutlich signiert, 34 x 48 cm, originaler Rahmen.
Eduard Kreutzer: Wiesbadener Künstler um 1880. Landschaften, Mondnächte, mystische Darstellungen.
Motiv: Unter wolkenverhangenem Himmel senkt sich die feuerrote Sonne hinter dunklen Hügeln zum Untergang. Auf dem Giebel eines abgebrannten Hauses in einem märchenartigen Park an einem See sitzt ein Reiher, eine gefangene Schlange im Schnabel haltend.
Öl auf Leinwand, unten links signiert mit Ortsbezeichnung "Ed. Kreutzer Wiesbaden ", 55 x 80,5 cm, prunkvoller bronzierter Rahmen (87 x 111 cm).
Deutsch, 800er Silber, um 1900. Ovale, durchbrochen gearbeitete Brosche mit zentralem Motiv spielender Putten. Länge: 6 cm.
Louis Gadbois: Paris 1770 - 1826. Französischer Genre- und Landschaftsmaler. Tätig in Paris, Ausstellungen im Louvre.
Motiv: Romantische Ideallandschaft mit von Hirten gehüteten Kühen, Schafen und Ziegen in einem lichten Wald, der von einem sprudelnden Bach durchflossen ist.
Gouache in kräftiger Farbigkeit, 63 x 82 cm, rechts signiert "L. Gadbois", unter Glas gerahmt (Glas gesprungen).
Lit.: Thieme/Becker Bd. 13, S. 24; Benezit Bd. 5, S. 793; Saur AKL Bd. 47, S. S.109.
Jugendstil - Rahmen, um 1910. Massiver hochrechteckiger Metallrahmen mit breiter Leiste, diese mit floral reliefiertem Dekor, rückseitig Stützständer, 13 x 9,5 cm. Bildfeld 8,5 x 5 cm.
Ton-Büste einer Jugendstil - Schönheit mit blumengeschmücktem Haar. Schauseitig in das Gewand integriert reliefierte Darstellung einer Harfe - Spielerin, im Sockel betitelt "Ode". Rückseitige Signatur "Wilh. Boehm fec. 1904". Höhe: 27,5 cm.
Deutsch, 800er Silber, Griff-Enden in Rosenform gearbeitet. Länge: je 13,2 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert. Feuervergoldetes, mit Schweifwerk und Blütengirlanden reliefiertes Bronzegehäuse auf volutiertem Stand, bekrönend ein Vasenaufsatz mit zwei vollplastisch figürlich gestalteten Henkeln. Metallzifferblatt mit römischen Ziffern, diese berieben, zwei Aufzüge. Werk mit Fadenaufhängung des Pendels und Schlag auf Glocke Schlüssel später. Höhe: 46,5 cm.
Serbischer Künstler, wohl um 1930.
Motiv: Frontal gegebenes Bildnis eines älteren serbischen Mannes mit rotem Kopftuch und Schal.
Öl auf Leinwand, 30 x 22 cm, gerahmt. Kleinere Farbabplatzungen, vertikale Knickspuren. Vermutlich derselbe Maler wie von GE 234.
Motiv: Uferblick auf Luzern und den schneebedeckten Pilatusüber den Vierwaldstätter See hinweg. Im Vordergrund frühlingshaft blühende Vegetation.
Öl auf Platte, unten rechts signiert und datiert "Allert 1955", 37 x 49 cm, gerahmt.