Displaying results 1861 to 1870 out of 13541

GL-223 DreiÜberfang - Gläser

20. Jahrhundert. 1. Facettiertes Schnapsglas, partiell rotüberfangen und mit Durchschliff - Motiven dekoriert, Höhe: 5,5 cm. 2. Gefußtes Glas, partiell rot überfangen und mit floralen Motiven dekoriert. Höhe: 14 cm. 3. Gefußtes Glas mit ovoider Kuppa, Steinelschliff, partiell roter Überfang, florales Schliffdekor. Höhe: 11 cm.

VE-223 Kerzenleuchter

ohne Limit (verkauft)

Biedermeier - Leuchter. Balustrierter Schaft aus Metall und blauem Glas, gefüllter Fuß, Höhe: 21,5 cm.

SK-223 Adler - Skulptur (M1)

Bekrönter Adler, Holz, geschnitzt, wohl 17. Jahrhundert, Reste alter Fassung. Adler mit geschnitztem Gefieder und geöffnetem Schnabel, auf einer Volutenspange stehend, diese schauseitig mit Maskaron - Zier. Flügel fragmentiert, Höhe: ca. 112 cm.

MT-223 Silber - Körbchen

875er Silber, Beschaumarke UDSSR nach 1958 sowie weitere Punze. Konische, gemuldete Schale auf drei Füßen, überfangen von klappbarem Bandhenkel. Mündungsrand mit Schweifwerk-Relief akzentuiert, Innenvergoldung. Durchmesser: 13,5 cm, Höhe (mit Henkel) 14,5 cm, Gewicht: 155 gr.

GE-224 Schloß Callenberg bei Coburg

900 Euro (verkauft)

Unbekannter Künstler, um 1830.Motiv: Ein in schwarzen Frack und mit Zylinder gekleideter Herr blickt von einem Waldweg aus auf das vor ihm auf der Anhöhe liegende Schloß Callenberg bei Coburg. Hinter der Kulisse der hohen Bäume liegt das Schloß im sanften Licht der Abenddämmerung.Öl auf Leinwand, unsigniert, 35,5 x 31,5 cm, gerahmt.

SU-224 Taschenuhr Patek Philippe mit Reiseetui

1200 Euro (verkauft)

Geschlossene Herrentaschenuhr, 585er Gold. Sprungdeckel mit Adelsinitiale"K", rückseitig aufwendig graviertes Adlerwappen. Email-Zifferblatt, signiert "Patek Philippe&Cie. Genève". Arabische Ziffern, kleine Sekunde. Deckelnummer 277110.

Dazu hölzernes Etui mit Edelweißschnitzerei, als Taschenuhrenständer ausklappbar.

GE-224 J. Straver, Hafenansicht (von Amsterdam ?)

Motiv: Hafenansicht einer niederländischen Stadt (Amsterdam ?) mit am Kai liegenden Lastkähnen und einem fahrenden Kahn. Im Hintergrund die Silhouette der Stadt mit alter Architektur.

Öl auf Holzplatte,unten links signiert "J. Straver", 31 x 41 cm, aufwendiger goldfarbener Rahmen.

VE-224 Erfurter Glas - Petroleumlampe

35 Euro (verkauft)

Hersteller Kaestner&Toebelmann Erfurt, um 1900. Balustrierter Milchglasfuß, Petroleum - Korpus aus farblosem Glas, Messingmontierung, Milchglasschirm und farbloser Glaszylinder. Höhe: 54 cm.

SK-224 Bronze - Schnecke als Schreibtisch - Zier (58)

Auf rechteckigem Steinsockel montierte Weinbergschnecke in Bronze, ihr Haus schleppend und den am Schreibtisch Arbeitenden zu Tempo ermahnend. Höhe (mit Sockel): 7 cm. Breite des Sockels: 15,5 cm.

MT-224 Silberschale Sterling

Sterling Silber, Herstellerpunze. Ovale, gemuldete Schale, durchbrochen gearbeiteter Mündungsrand, Länge: 24,5 cm.