Displaying results 1851 to 1860 out of 13541

MT-221 Russisches Salznäpfchen Silber

Sankt Petersburg 1908-1917, Meisterpunze berieben. Rundes silbernes Schälchen auf drei Kugelfüßen, Innenvergoldung. Salzlöffel mit Muschel-Laffe (wohl Silber). Durchmesser des Napfes: 3,3 cm.

GE-222 Winterwald mit Rehen

550 Euro (verkauft)

Wohl um 1880. Motiv: In einer winterlich verschneiten Landschaft, bestanden von hohen knorrigen Eichen, äsen drei Rehe in der Abenddämmerung.Öl auf Metallplatte, unbekannter Maler, unten links unleserliche Restsignatur, 20 x 27 cm, in durchbrochen gearbeitetem Profilrahmen.

SU-222 Art-Déco-Kommodenuhr Junghans

Architektonisch stilisiertes Nußbaum -Holzgehäuse mit getrepptem Sockelstand, verglastem Unterteil mit sichtbarem Pendel, darüber quadratisches, auf das Gehäuse appliziertes Messing-Zifferblatt mit arabischen Zahlen und einem Aufzug. Durchbrochen gearbeitete Pendellinse in Stil des Art Déco, Messingwerk bezeichnet "Junghans Nr. 147". Höhe 33,5 cm, Breite 17,5 cm, Tiefe 10 cm.

GL-222 Murano - Tischleuchter

Murano, um 1920, elektrifiziert. Farbloses Glas mit goldenen Pulvereinschmelzungen. Gewölbter Stand, Hohlschaft, fünf geschweifte Arme mit gemuldeten Tüllen in Blütenform für fünf elektrische Kerzen. In den Schaft eingehängt weitere gläserne Blattornamente und Blütenstengel. Zwei Blätter geklebt. Höhe: 75 cm, Durchmesser: 50 cm.

GE-222 Frühling am Tegernsee*

Motiv: Weiter Blick auf einen Gebirgssee, im Vordergrund Wiesenlandschaft mit frühlingshaft blühenden Sträuchern.

Öl auf Leinwand, 46 x 85 cm, Eichenholzrahmen.

VE-222 Paar ovale Rahmen

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Paar ovale goldfarbene Rahmen mit jeweils einem Foto einer Dame und eines Herrn unter Glas. Je 47 x 41 cm.

SK-222 Antonio Garella, Poesie

600 Euro (verkauft)

Antonio Garella: Ferrara 1863 - 1919 Florenz. Italienischer Bildhauer. Studium in Bologna und Florenz.Motiv: Alabasterbüste in Gestalt einer jungen Frau mit Hochfrisur und Lorbeerkranz aus vergoldetem Metall. Allegorie der Poesie, auf einem Messingschild am Sockel bezeichnet "Poesie". Rückseitige Signatur "Prof. Garella". Höhe: 34 cm, Breite: 40 cm. Auf oktogonal rechteckigem Sockel.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 13, S. 19; Saur AKL Bd. 49, S. 286.

MT-222 Drei Silberne Gewürzgefäße

1) Zwei Salznäpfe, deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze. Ovale Gefäßkörper auf vier Kugelfüßchen, Wandung in Mäander-Ornament durchbrochen gearbeitet, kobaltblaue Glaseinsätze. Höhe: 3,5 cm, Länge: 5,5 cm.

2) Senftopf mit Deckel, deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze. Zylinderförmiges Gefäß auf vier Kugelfüßchen, Wandung durchbrochen gearbeitet, mit umlaufenden Mäander-Friesen. Glaseinsatz fehlt. Höhe: ca. 10,5 cm.

GE-223 Paul Atanasiu, Der Fechter

10000 Euro

Paul Atanasiu: Rumänischer Künstler, 1924 - 1999. Vertreten in internationalen Ausstellungen (u. a. der Biennale in Venedig).Motiv: Porträt eines jungen Mannes in sportlicher Fechtausrüstung. In leicht seitlich gegebener Pose blickt der in weißes Hemd und grüne Hose gekleidete Sportler den Betrachter an. Mit einem Handschuh hält er in der Rechten den Degen.Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert und datiert "P. Atanasiu 1955", 60 x 95 cm, stilvoller Rahmen.

SU-223 Armbanduhr Eterna

Goldene Armbanduhr der Marke Eterna, 585er Goldarmband und -gehäuse. Rechteckige Gehäuseform, bezeichnet Eterna Swiss, Hersteller Nr. 156680465 S.