Aus 800er Silber gearbeitete Reversklemme, um 1880. Meisterpunze"JW" auf dem Haltering. Filigran durchbrochen gearbeiteter Doppeladler mit bekrönendem Abschluß. Straffe Federklemme, Höhe: 5,8 cm.
Georg Jakob Gattineau: Erlangen 1810 - 1888 Coburg. 1846 Eröffnung eines Fotoateliers in Erlangen, ab 1864 Hoffotograf in Coburg. Von Gattineau stammt die erste fotographische Gesamtansicht von Erlangen aus dem Jahr 1846.
Paar ovale Bilderrahmen in Waschgoldleiste. Unter Glas gerahmt jeweils das Farb-Foto eines Mädchens in aquarellierter Kleidung neben einem Tisch ("Gretchen" und "Kätchen"). Beide Fotos von Gattineau aus Erlangen. Vor 1863, da Gattineau sein Atelier in diesem Jahr in Erlangen übertragen hatte. Je 16 x 13 cm.
Motive: Paar von zwei auf einem quadratischen Sockel stehenden, zierlichen Frauenakten. Eine der beiden rufend, die Hände vor den Mund haltend, die andere lauschend, eine Hand zum Ohr geführt. Modell Nr. 10690, Entwurf Otto Poertzel von 1911, Manufaktur Scheibe Alsbach. Biskuit - Porzellan, auf dem Sockel bezeichnet "O. Poertzel fec. 1911", Höhe: 21 cm, jeweils eine Hand beschädigt.
Messing, frühes 20. Jahrhundert, im Rokoko-Stil. Jeweils fünfarmig, geschweifte Arme in Blatt-Optik, Tüllen mit Blattkranz-förmigen Tropfschalen. Elektrifiziert, Länge: je 39 cm.
Horst Knobel: Geb. 1924. Maler von Landschaften und Städteansichten.Motiv: Durch einen blühenden Magnolienbaum hindurch gleitet der Blick des Betrachters über die Altstadt mit Schloß Geyerswörth hin zu den Türmen des Bamberger Domes. Pastell, unten links signiert und datiert "H. Knobel 85", ca. 70 x 85 cm, rückseitig bezeichnet "Bamberg. Blick vom Zinkenwörth", unter Glas gerahmt.
19. Jahrhundert. Goldene Krawattennadel, 585er Gelbgold. Oben in Ligaturmonogramm die Buchstaben"AV", darüber durchbrochen in Gelbgold gearbeitete Krone. Länge: 7,5 cm. Vgl. W. Grasser/ F. Hemmerle, Kostbare Krawattennadeln, München u.a. 1999, hier v. a. S. 78 - 83. Derartige Nadeln wurden "von Mitgliedern der königlichen bzw. kaiserlichen Familien Europas sowie von anderen hochgestellten adeligen Personen als Geschenk oder zum Dank für geleistete treue Dienste vergeben." (S. 79). Sie zählen demzufolge zu den "kulturhistorisch bedeutenden Objekten deutscher Geschenkdiplomatie der aristokratischen Welt...".(S. 79).
Klarglas - Vase, konisches, facettiertes Korpus mit weiter Mündung, partiell blau überfangen und mit Wein - Durchschliff - Motiven dekoriert. Höhe: ca. 13 cm.
Motiv:Üppige Vegetation in naiv stilisierter südlicher Berglandschaft. Im linken Bildfeld eine Burgruine.
Öl auf Platte, unten rechts signiert "A. Ebert Küps", 50 x 71 cm, gerahmt.
Mit Leder bezogener buchförmiger Einband, aufwendig gearbeitete Silberschließe, innen vier Elfenbein-Tafeln (12,6 x 7,5 cm), jeweils paarig gebunden, sowie Lederöse als Stift-Halterung. Auf dem Innendeckel Klebezettel mit Rechnung über die Herstellungskosten selbiger Börse. Altersspuren, 8,5 x 13,5 cm.
Marmorbüste eines Mädchens mit zarten Gesichtszügen, auf schwarzem Onyx - Sockel. Kleidung farblich abgesetzt, rückseitig signiert "Prof. Poertzel". Höhe: 19 cm.