Displaying results 1831 to 1840 out of 13541

GL-218 Glas - Karaffe

Klarglas, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Konisches, geflachtes Korpus, strahlenförmig facettiert, Mündungshals mit 800er Silber-Montierung, Glasstöpsel - Verschluß, Höhe: 26 cm.

GE-218 Zwei Schäferszenen

650 Euro

Um 1700.Motive: 1. In idyllischer Ideallandschaft hütet eine Hirtin Kühe, Ziege und Schaf an einem Abhang oberhalb eines Sees. Im Hintergrund Berge. 2. Ein Viehhirte mit Kühen, Schafen und Wachhund in idealer Landschaft neben einem Fluß, über den eine steinerne Brücke führt.

Öl auf Leinwand, je 47 x 33,5 cm, craqueliert, verschmutzt, in schwarz-goldenen Rahmen.

VE-218 Zwei Jugendstil - Tischrähmchen (Herbst&Winter)

Paar hochrechteckige Messingrähmchen mit Zierumrandung, um 1910. Auf zwei Kugelfüßen stehende Rahmen mit verziertem Kranzabschluß, rückseitig Stützständer. Auf eingerahmter Holzplatte die allegorische Darstellung von "Herbst" (Weinlese mit stehender Frau und trinkendem Putto) und "Winter" ( Lagerfeuer im Wald mit stehender Frau und Putten), je 15 x 6,5 cm. Rahmenformat je 18,5 x 7 cm.

MT-218 Silberner Kerzenleuchter

Zweiarmiger Tischleuchter, erste Hälfte 20. Jahrhundert, godroniert, am Fuß bezeichnet "LW" in zwei sich überschneidenden Kreismarken. Fuß gefüllt, Länge: 18 cm, Höhe: 11 cm.

GE-219 Friedrich Rettberg, Stilleben mit Früchten

Friedrich Rettberg: Düsseldorfer Maler der Zeit um 1880/1900.Motiv: Üppiges Tischstilleben vor einem Fenster mit einem stilvollen Arrangement von Meeresgetier (Hummer und Austern) sowie Äpfeln, Zitronen, Melone, Orangen und Trauben.Öl auf Leinwand, unten links signiert "F. Rettberg", 80 x 120 cm, dekorativer Rahmen.

SU-219 Armband mit Citrinen

Gliederarmband aus sieben ovalen 585er Gelbgold-Gliedern, in diese eingefügt je ein oval gefaßter, facettierter Citrin. Durch die offene Fassung zeigen die Citrine eine leuchtende Farbe. Länge: 20,5 cm.

GL-219 Stöpselkaraffe

35 Euro

Bauchige Enghalskaraffe mit beschliffenem Glasstöpsel und 800er Silber - Montierung. Wandung umlaufend mit Kerbschliff - Motiven dekoriert. Höhe: 39,5 cm.

VE-219 Paar Daguerrotypien&Knabenbildnis

ohne Limit (verkauft)

Um 1850. Darstelllung einer Dame und eines Herrn in ovalem Bildausschnitt (je ca. 7 x 5,5 cm), unter Glas gerahmt. Dazu Bildnislithographie eines Knaben, 7,5 x 5,5 cm, unter Glas gerahmt.

MT-219 Vorlegegabel

15 Euro

Fischbesteck - Vorlegegabel. Griff in Spatenform mit Fadendekor. Fünfzinkige Gabel, partiell durchbrochen gearbeitet, mit Fischmotiv. Auf dem Stiel Besitzermonogramm. Länge: 23,5 cm.

GE-220 Mädchenporträt mit Veste Coburg

1200 Euro (verkauft)

Unbekannter Künstler, um 1860.Motiv: Frontal gegebenes Bildnis eines blonden Mädchens in hellblauem Kleid, vor einem Baum sitzend. In den Händen hält sie einen Korb mit Apfel, Birne, Weintrauben, Zwetschgen und Johannisbeeren. Im rechten Bildfeld ist die Veste Coburg in feiner Ausführung als Hinweis auf den lokalen Bezug der Dargestellten thematisiert.Öl auf Leinwand, unsigniert, 70 x 56 cm, originaler Rahmen. Provenienz: Privater Familienbesitz Coburg. Das Mädchen stellt ein Mitglied aus der Familie der Riemann´schen Verlagsbuchhandlung in Coburg dar.