Um 1950, bestehend aus: ein Mittelgroßes und sieben kleine Pferde-Doppelgespanne, ein Pferd, eine kleine und eine große Kanone, ein großer Wagen, ein kleiner Wagen, zwei einachsige Anhänger, ein Leiterwagen. Alle Teile auf Rädern, rot und ocker bemalt.
Höchster Porzellanmanufaktur, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Einflammige Kerzenleuchter, crèmefarben. Kanellierter Schaft mit Girlanden- und Blüten - Reliefzier über Scheibenstand. Höhe: je 19,5 cm.
800er Silber Gebrüder Köberlin / Döbeln. Scherengriff, Wangen durchbrochen gearbeitet und arabesk graviert. Länge: 18,5 cm.
Wohl 18. Jahrhundert.Motiv: Maria mit dem Jesusknabe im linken Arm,in der Rechten Rosen haltend.Öl auf Metall, beschädigt und restaurierungsbedürftig, 26 x 19,5 cm.
Quadratische 333er Gelbgoldglieder, diese guillochiert. Länge: 18 cm.
Um 1850. Bestehend aus neun gedrechselten Kegeln aus Eschenholz. Höhe 45 cm (8 x) und 50 cm (1 x). Mit zwei schweren Buchsbaumkugeln.
Klarglas, schwarzüberfangen und mit Egermann-Schliffdekorum beschliffen: Gitterkartuschen mit Architektur - Motiven und Tieren in Landschaft. Fußbecher mit leicht ausgestellter Kuppa, Höhe: 15,5 cm.
925er Sterling-Silber-Teekanne. Glattwandiges, gebauchtes Corpus mit Scharnierdeckel und schwarzem Holzgriff. Am Boden Num mrerierung sowie Herstellerpunze eines stehenden Löwen, eventuell Gebrüder Deyle Schwäbisch Gmünd. Länge: 27 cm, Höhe: 4,3 cm, Gewicht: 540g.
Unbekannter Künstler.Motiv: Leicht seitlich gegebenes Brustbildnis eines etwa 14-jährigen Knaben, den Blick trotzig und stolz zur Seite gewandt. Im offenen Hemd, das an einen Straßenjungen erinnert, ist der Junge in seine Gedanken versunken.Öl auf Leinwand, unsigniert, 29,5 x 23 cm, auf Holzplatte aufgezogen.
Hochrechteckiger, sehr großer, facettierter Citrin (Länge: 4 cm) in durchbrochen gearbeiteter, offener 585er Gelbgoldfassung, dazu 585er Gelbgoldkette der 1960er/1970er Jahre. Qualitätvoller Stein schöner Farbe.