Displaying results 1821 to 1830 out of 13541

VE-216 Konvolut Holzspielzeug

ohne Limit (verkauft)

Um 1950, bestehend aus: ein Mittelgroßes und sieben kleine Pferde-Doppelgespanne, ein Pferd, eine kleine und eine große Kanone, ein großer Wagen, ein kleiner Wagen, zwei einachsige Anhänger, ein Leiterwagen. Alle Teile auf Rädern, rot und ocker bemalt.

PK-216 Paar Leuchter Höchst

Höchster Porzellanmanufaktur, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Einflammige Kerzenleuchter, crèmefarben. Kanellierter Schaft mit Girlanden- und Blüten - Reliefzier über Scheibenstand. Höhe: je 19,5 cm.

MT-216 Gebäckzange Silber

ohne Limit

800er Silber Gebrüder Köberlin / Döbeln. Scherengriff, Wangen durchbrochen gearbeitet und arabesk graviert. Länge: 18,5 cm.

GE-217 Muttergottes mit dem Jesuskind

Wohl 18. Jahrhundert.Motiv: Maria mit dem Jesusknabe im linken Arm,in der Rechten Rosen haltend.Öl auf Metall, beschädigt und restaurierungsbedürftig, 26 x 19,5 cm.

SU-217 Gold-Armband

Quadratische 333er Gelbgoldglieder, diese guillochiert. Länge: 18 cm.

VE-217 Kegel - Spiel

Um 1850. Bestehend aus neun gedrechselten Kegeln aus Eschenholz. Höhe 45 cm (8 x) und 50 cm (1 x). Mit zwei schweren Buchsbaumkugeln.

GL-217 Fußbecher Böhmen

Klarglas, schwarzüberfangen und mit Egermann-Schliffdekorum beschliffen: Gitterkartuschen mit Architektur - Motiven und Tieren in Landschaft. Fußbecher mit leicht ausgestellter Kuppa, Höhe: 15,5 cm.

MT-217 Silberne Teekanne

925er Sterling-Silber-Teekanne. Glattwandiges, gebauchtes Corpus mit Scharnierdeckel und schwarzem Holzgriff. Am Boden Num mrerierung sowie Herstellerpunze eines stehenden Löwen, eventuell Gebrüder Deyle Schwäbisch Gmünd. Länge: 27 cm, Höhe: 4,3 cm, Gewicht: 540g.

GE-218 Der Arbeiterjunge

1200 Euro (verkauft)

Unbekannter Künstler.Motiv: Leicht seitlich gegebenes Brustbildnis eines etwa 14-jährigen Knaben, den Blick trotzig und stolz zur Seite gewandt. Im offenen Hemd, das an einen Straßenjungen erinnert, ist der Junge in seine Gedanken versunken.Öl auf Leinwand, unsigniert, 29,5 x 23 cm, auf Holzplatte aufgezogen.

SU-218 Kette mit großem Zitrin

Hochrechteckiger, sehr großer, facettierter Citrin (Länge: 4 cm) in durchbrochen gearbeiteter, offener 585er Gelbgoldfassung, dazu 585er Gelbgoldkette der 1960er/1970er Jahre. Qualitätvoller Stein schöner Farbe.