835er Silber, um 1965/70. Breite Schiene, schauseitig amorphe Zusammensetzung einzelner Silberflächen, durchbrochen gearbeitet. Ringgröße 58.
Bauchige Enghals - Karaffen, farbloses Glas mit Kerb- und Waffelschliff, Hals und Mündung montiert, bezeichnet "B.E.P.W.F.". Facettierter Kugel - Stöpsel. Höhe: je 29 cm.
Deutscher Maler, um 1770.Motiv: In einer idyllischen Ideallandschaft mit zwei Burgruinen oberhalb eines Flusses sind Wanderer und Fischer thematisiert.
Öl auf Holz, unsigniert, 23,5 x 29,5 cm, gerahmt. Flächig kleine Fehlstellen, stark verschmutzt.
Zwei Zigarettenspitzen, drei Zigarrenspitzen, davon eine im Etui. Unterschiedliche Materialien.
Weißporzellan, um 1900. Handgemalte, polychrome Darstellung von Leda mit dem Schwan in Landschaftskulisse. An der Innenwandung des Pfeifenkopfes Klebezettel mit handschriftlichen Kürzeln und Initialen. Länge: 12,5 cm.
Silber, 13lötig, Buchstabenpunze "n" in Wappenschild, 19. Jahrhundert. Rechteckiges Corpus mit Scharnierdeckel, innen separiertes Fach für Streichhölzer. Reliefiertes Deckelbild einer Rokoko-Gesellschaft, rückseitig reliefierte Szene spielender Kinder in Landschaft. Ca. 10 x 7,5 cm, 101 gr.
Johann Friedrich Leberecht Reinhold: Vgl. GE 215.Motiv: Seitlich gegebenes Porträt eines Mädchens in lindgrünem Kleid mit Spitzenbesatz, auf dem Kopf eine Spitzenhaube tragend. In der Rechten hält sie einen gefalteten Fächer.Gouache auf Papier, 29,5 x 20,5 cm, rückseitig bezeichnet "Reinhold a Gera pinx 1777 No. 650" (Bezeichnung auch auf Schutzplatte), am linken und rechten Bildrand Wasserflecken, im originalen Rahmen der Zeit (unter Glas).
Ovaler Anhänger mit Kamee in vergoldeter, steinbesetzter Brisur. Erhaben geschnittenes, antikisierendes Damen-Brustbild. Länge mit Anhänge-Öse: 4 cm.
Vase um 1900, signiert"Gallé". Konisches, zur Mündung hin geflachtes Korpus. Farbloses Glas, partiell gelb und darüber rot überfangen, reliefiert geätztes Hagebutten - Dekor, Höhe: 12 cm.
Motiv: Blick von Ufer des Chiemsees hinüber zur Insel Frauenchiemsee auf das Kloster der Fraueninsel. Im Hintergrund die schneebedeckten Berge.
Öl auf Platte, unten links monogrammiert und datiert "Ldr (19)40", 34 x 44 cm, gerahmt.