Displaying results 1811 to 1820 out of 13541

SU-215 Silberring Oly

835er Silber, um 1965/70. Breite Schiene, schauseitig amorphe Zusammensetzung einzelner Silberflächen, durchbrochen gearbeitet. Ringgröße 58.

GL-215 Paar Stöpselkaraffen

ohne Limit

Bauchige Enghals - Karaffen, farbloses Glas mit Kerb- und Waffelschliff, Hals und Mündung montiert, bezeichnet "B.E.P.W.F.". Facettierter Kugel - Stöpsel. Höhe: je 29 cm.

GE-215 Ideale Ruinenlandschaft am Fluß

Deutscher Maler, um 1770.Motiv: In einer idyllischen Ideallandschaft mit zwei Burgruinen oberhalb eines Flusses sind Wanderer und Fischer thematisiert.

Öl auf Holz, unsigniert, 23,5 x 29,5 cm, gerahmt. Flächig kleine Fehlstellen, stark verschmutzt.

VE-215 Konvolut Zigarren- und Zigarettenspitzen

ohne Limit

Zwei Zigarettenspitzen, drei Zigarrenspitzen, davon eine im Etui. Unterschiedliche Materialien.

PK-215 Pfeifenkopf"Leda" (63)

Weißporzellan, um 1900. Handgemalte, polychrome Darstellung von Leda mit dem Schwan in Landschaftskulisse. An der Innenwandung des Pfeifenkopfes Klebezettel mit handschriftlichen Kürzeln und Initialen. Länge: 12,5 cm.

MT-215 Zigaretten - Etui Silber

Silber, 13lötig, Buchstabenpunze "n" in Wappenschild, 19. Jahrhundert. Rechteckiges Corpus mit Scharnierdeckel, innen separiertes Fach für Streichhölzer. Reliefiertes Deckelbild einer Rokoko-Gesellschaft, rückseitig reliefierte Szene spielender Kinder in Landschaft. Ca. 10 x 7,5 cm, 101 gr.

GE-216 Johann Fr. L. Reinhold, Bildnis-Gouache

350 Euro (verkauft)

Johann Friedrich Leberecht Reinhold: Vgl. GE 215.Motiv: Seitlich gegebenes Porträt eines Mädchens in lindgrünem Kleid mit Spitzenbesatz, auf dem Kopf eine Spitzenhaube tragend. In der Rechten hält sie einen gefalteten Fächer.Gouache auf Papier, 29,5 x 20,5 cm, rückseitig bezeichnet "Reinhold a Gera pinx 1777 No. 650" (Bezeichnung auch auf Schutzplatte), am linken und rechten Bildrand Wasserflecken, im originalen Rahmen der Zeit (unter Glas).

SU-216 Kameenanhänger

Ovaler Anhänger mit Kamee in vergoldeter, steinbesetzter Brisur. Erhaben geschnittenes, antikisierendes Damen-Brustbild. Länge mit Anhänge-Öse: 4 cm.

GL-216 Väschen Emile Gallé

Vase um 1900, signiert"Gallé". Konisches, zur Mündung hin geflachtes Korpus. Farbloses Glas, partiell gelb und darüber rot überfangen, reliefiert geätztes Hagebutten - Dekor, Höhe: 12 cm.

GE-216 Kloster Frauenchiemsee

Motiv: Blick von Ufer des Chiemsees hinüber zur Insel Frauenchiemsee auf das Kloster der Fraueninsel. Im Hintergrund die schneebedeckten Berge.

Öl auf Platte, unten links monogrammiert und datiert "Ldr (19)40", 34 x 44 cm, gerahmt.