Displaying results 1801 to 1810 out of 13541

PK-213 Reservistenepfeife Colmar

Porzellan - Pfeifenkopf mit Deckelmontierung in Form einer Pickelhaube. Schauseitig handgemalte, farbige Darstellung eines berittenen Soldaten. Zwei Legenden:"Zum Andenken v. m. Bruder Louis", "Gefr. b. d. 2. Esk. Kurm. Drag. Reg. No. 14 Colmar i. E. 1904". Rückseitig Darstellung eines pflügenden Bauern mit Legende: "Das schönste Wappen auf der Welt ist der Pflug im Ackerfeld". Länge: 15 cm.

MT-213 Silber - Kelchvase

830er Silber. Tulpenförmiger Kelch über Scheibenstand. Auf der Wandung Gravur "Kragerö 27. 1. 42 / 2. Batterie". Höhe: 20,5 cm, Gewicht: 134 gr.

GE-214 Max Pietschmann, Weiblicher Rückenakt

2600 Euro (verkauft)

Max Pietschmann: Dresden 1865 - 1952. Historien- und Genremaler, Landschaften, Akte. Studium an der Dresdener Akademie und in Paris. Aufenthalt in Italien. Auszeichnung bei der Weltausstellung 1900 in Paris.Motiv: Auf einem Kahn steht einen nackte Frau, den Rücken zum Betrachter gewandt. In der Rechten hält sie ein weißes Tuch, während der Blick zum gegenüber liegenden Ufer gerichtet ist.Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "Max Pietschmann 1923", 78 x 54 cm, goldfarbener Rahmen.Lit.: Thieme/Becker Bd. 27, S. 30; Benezit Bd. 10, S. 919.

SU-214 Armreif Oly

70 Euro (verkauft)

835er Silber, um 1965/70. Offen gearbeiteter Armreif mit Sicherheitskettchen, amorph strukturierter Reif, besetzt mit kleinem Rubin. Durchmesser ca. 8 cm.

GL-214 Stöpselkaraffe

Farbloses Kristallglas, gelbüberfangen, mit Weinranken - Schliffdekor sowie Kerbschliff dekoriert. Bauchige Enghalskaraffe, Mündung in Silber montiert, 900er Silber, Widmungsgravur "Von den Offizieren des 1./ A.R. 99 / Weihnachten 1939". Glas - Stöpselverschluß. Höhe: 26,5 cm.

Philipp Joseph Kraus: Bamberg 1789 - 1864. Bamberger Porträt-Miniaturmaler, Landschafter. Studium an der Münchner Akademie. Ausstellungen in München und Bamberg mit Motiven aus dem oberfränkischen und südbayerischen Raum, u. a Kloster Banz und Kloster Tegernsee.

Motiv: Von einer Anhöhe aus wird der Blick des Betrachters durch in kräftigem Grün stehendes Baum - und Buschwerk auf das Kloster Tegernsee gelenkt. Im Bildvordergrund eine Bäuerin bei der Rast am Wegesrand.

Öl auf fester Holzplatte, unten signiert und datiert "Ph. Kraus pincit 1817", 28 x 38,5 cm, in originalem Holzrahmen. Links mittig horizontaler Riss, verschmutzt.

Lit.:J. H. Jäck, Leben und Werk der Künstler Bambergs Bd. 2, 1843, S. 61; Thieme/Becker Bd. 21, S. 455; Benezit Bd. 8, S. 35.

VE-214 Kruzifix

Holz geschnitzt, 19. Jahrhundert. Christus im Dreinageltypus am Kreuz, zu seinen Füßen Maria betend. Farbige und goldene Fassung, partiell beschädigt. 100 cm.

PK-214 Bamberger Pfeifenkopf"Münchner Kindl"

Porzellan - Pfeifenkopf mit Metall - Deckelmontierung um 1920, rückseitig bezeichnet "Joh. Pet. Raulino&Comp Tabakfabrik Bamberg". Schauseitig farbiges Druckdekor des Münchner Kindls, in der Darstellung nochmals signiert. Die Tabakfabrik Raulino bestand in Bamberg mehr als zweihundert Jahre von 1764 bis 1967. Minimale Altersschäden. Länge: 11,5 cm.

MT-214 Sechs Teile Besteck

1. Tortenheber, Silber (?), Länge; 19 cm. 2. Dito, andere Form, Länge: 20,5 cm. 3. Norwegischer Zuckerlöffel, bezeichnet "Narvik Norge", Länge: 12 cm. 4. Zuckerzange 800er Silber, Fa. Wilkens, Länge: 11 cm. 5. Zuckerzange mit floralem und figürlichem Dekor, Länge: 9,5 cm. 6. Tortenheber, 800er Silber, Länge: 18,5 cm.

GE-215 Johann Fr. L. Reinhold, Herrenporträt

350 Euro (verkauft)

Johann Friedrich Leberecht Reinhold: Neustadt an der Orla 1744 - 1807 Gera. Bildnismaler, insbesondere Aquarelle, Gouachen, Pastelle. Malte für die höfische Gesellschaft, für Bürgerfamilien, "die liebevolle Behandlung der Tracht verleiht seinen Bildern auch kultur- und kostümgeschichtlichen Wert" (Thieme/Becker Bd. 28, S. 133).Motiv: Seitlich gegebenes Halbporträt eines adligen Herrn in blauem Gewand. Streng geradeaus blickend, hält der grauhaarige Mann seinen schwarzen Hut zwischen Arm und Brust.Pastell auf Papier, 29,5 x 20,5 cm, rückseitig bezeichnet "Reinhold a Gera pinx. 1777 No. 433" (analog so auch auf Schutzplatte), leicht fleckig, kleiner Riss im linken Bildfeld, in originalem Rahmen der Zeit (unter Glas).Lit.: Benezit Bd. 11, S. 549.