Kugelvase mit mehrfach gekniffenem Rand. Farbloses, milchiges Abrißglas, Wandung dekoriert mit Veilchen - Motiven in farbiger Emailmalerei, unterhalb der Mündung Wandung gold staffiert. Das Dekor deutet auf die Glasmanufaktur Fritz Heckert /Petersdorf in Schlesien. Höhe: 11 cm.
Xeno Münninghoff: Deventer 1873 - 1944. Holländischer Landschaftsmaler. Studium an der Akademie in Amsterdam.
Motiv: Sommerliche Heidelandschaft mit vereinzelten Birken. Vor einer Bauernkate eine Frau auf dem Weg zum Haus.
Öl auf Leinwand, unten links signiert "Xeno Münninghoff, 48 x 34 cm.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 25, S. 25; Benezit Bd. 10, S. 21.
Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Holzschatulle mit Würfelmarketerie - Einlegearbeiten an Front und auf dem Deckel. Nutzspuren. 28 x 19 x 14 cm.
Wohl Anfang 20. Jahrhundert. Langer Astholm, Horn - Mundstück, Porzellan-Pfeifenkopf mit farbigem Druck eines Bauernpaares. Altersspuren, Länge: 70 cm.
800er Silber, Koch&Bergfeld, Nummer:"1188". Dazu Original-Etui des königlich Bayerischen Hoflieferanten Carl Weishaupt. Glattwandiger Silberbecher, schauseitig Monogramm "ES" sowie Gravur "1874-21. Mai 1899", rückseitig Gravur "gewidmet von seinen Kindern". Höhe: 7,5 cm, Gewicht: 72 gr.
Adolf Lindner: Vgl. GE 207.Motiv: Wiesenlandschaft mit Bachlauf und vereinzelten Sträuchern.Öl auf Sperrholzplatte, unten links signiert "Lindner", rückseitige Datierung "1928", 40 x 40 cm, gerahmt. Auf beiliegender Fotokarte bezeichnet "Oberfranken".
1) 830er Silberring, schauseitig ovaler, facettierter Amethyst in floral reliefierter Fassung, Durchmesser: ca. 2 cm.2) 830er Stabbrosche, zentral muggeliger Amethyst in floral reliefierter Fassung. Länge: 6,5 cm.
Zur Mündung hin verjüngtes Korpus, milchig weißes Glas, umlaufend mit violetter Baumlandschaft bemalt. Wohl Frankreich um 1900, Höhe: 12 cm.
Motiv: Das Alte Rathaus in Bamberg, von Schloß Geyerswörth aus gesehen.
Aquarell, unten links signiert und datiert"S. Reh 1920", 27 x 17 cm, unter Glas gerahmt.
Gewand aus rot - goldenem Glanzpapier auf Karton, die Flügel angelegt. Kopf des gelockten Rauschgoldengels aus Biskuitporzellan. Höhe: 30 cm.