Displaying results 1761 to 1770 out of 13541

Frank E. Jamieson: 1834 - 1899. Schottischer Landschafts- und Marinemaler mit besonderer Vorliebe für atmosphärische Sonnenuntergangsstimmungen.

Motiv: Sonnenuntergang über einem schottischen See, umrahmt von steil aufragenden Bergen.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "F. E. Jamieson", 51 x 76 cm, doubliert, goldfarbener Rahmen.

VE-207 Drei goldfarbene ovale Rahmen

ohne Limit (verkauft)

Um 1900. Ca. 38 x 33 cm (2 x) sowie 30 x 26 cm. 1 x mit Foto. Nutzspuren.

PK-207 Zwei Meerschaum - Pfeifenköpfe

Zwei Meerschaum - Pfeifenköpfe in Form von orientalisch stilisierten Köpfen. Höhe: ca. 5 cm.

MT-207 Teedose mit Silbermontierung

Würfelförmige Dose in kobaltblauem Glas, montiert in durchbrochen gearbeiteter Silbermontierung, diese in architektonischem Aufbau mit Balustrade, über Eck gesetzten, in die Sockelbalustrade einsteckbaren Säulen und Girlanden-Gehängen. Montierung abnehmbar, deutsch, 800er Silber, Herstellerpunzenicht identifziert. Blauer, versenkbarer Glas-Deckel sowie darüber gestülpter Silberdeckel. Glaseinsatz an der Mündung, unterhalb des Silberdeckels minimal bestoßen. 14 x 9,5 x 9,5 cm.

GE-208 Adolf Lindner, Frühling im Voralpenland

Adolf Lindner: Vgl. GE 207.Motiv: "Frühling im Voralpenland" (rückseitige Bezeichnung auf Fotokarte). Neben einem schilfbewachsenen See führt ein Weg durch die weite, von kleinen Baumgruppen bestandenen Wiesenlandschaft.Öl auf Platte, unten rechts signiert "Lindner", 37 x 44 cm, gerahmt

SU-208 Silberner Herz-Anhänger mit Kette

25 Euro (verkauft)

Anhänger als aufklappbares Silber-Döschen in Herzform, 800er Silber, allseitig reich rocailliert reliefiert, oberer Abschluß in Form einer Krone, mit Anhängeröse. Dazu 835er Silberkettchen. Länge des Anhängers: 4,5 cm. Gewicht: 42 gr.

GL-208 Vase Bertil Vallien

Bertil Vallien, geboren 1938, schwedischer Glaskünstler, tätig für Afors und Kosta Boda. Vorliegend: Vierkantige Vase, entworfen von Bertil Vallien für Afors, Prototyp für eine nicht in Serie gegangene Reihe. Klarglas mit mehrfarbigen, vorwiegend blauen Einschmelzungen. Am Boden signiert, Höhe: 22,5 cm.

GE-208 Der Heilige Joseph

Um 1700.Motiv: Der greise weißbärtige Joseph mit dem grünenden Stab in den Händen, der ihn zum Erwählten für das Verlöbnis mit Maria macht (Vgl. Legenda aurea; Ps.-Evangelium des Jakobus 8).

Öl auf grobem Leinen, 43 x 36 cm, in originalem teilvergoldetem Rahmen.

VE-208 Vogelbauer

Um 1920. Fein geschnitztes Holzgestell mit floralen und geometrischen Verzierungen. Zwischen den hölzernen Verbindungsstegen feine Verdrahtung. Seitlich nach oben aufklappbares Scharniertürchen (das zweite an der gegenüberliegenden Seite fehlt), ebenso frontal zu öffnendes Längstürchen am Käfigboden. An der Front seitlich zwei halbrunde vergitterte Erker, die sich nach vorne öffnen lassen. Deckel fehlt. 45 x 28 x 21 cm.

PK-208 Porzellan - Pfeife Napoleon

Porzellan - Pfeifenkopf mit Pfeifensack an hölzerner Wandmontierung. Auf dem Pfeifenkopf farbig handstaffierter Umrißdruck mit der Darstellung Napoleons zu Pferd in Schlachtengetümmel. Altersspuren, Länge: ca. 18,5 cm.