Displaying results 13521 to 13530 out of 13541

MB9061 Grosse Konsole

Wohl Mahagoni, um 1860. Passig geschweifte Platte mit geriffeltem Profilüber geschweiftem Zargenkasten mit Schub. Rückwand, geschweiftes Sockelpodest, zwei über Eck gestellte volutierte und reich rocailliert beschnitzte Beine. Schub mit zentraler Muschelschnitzerei. Kleinere Furnierfehlstellen am Sockelpodest, Oberfläche alt restauriert, 89 x 111 x 52 cm.

MB9061 Antiker Gebets - Teppich

Wolle und Seide, antik. Zentral blaugrundige, stilisierte Mihrab-Nische, darin ein Lebensbaum-Motiv. Umlaufende Mehrfachbordüren mit stilisierten Blüten-Motiven. Rückseitig an einer Seite Stofflasche zur Befestigung an der Wand. Altersspuren, ca. 166 x 116 cm.

MB9062 Art - déco - Deckenleuchte

Messing und Alabaster, um 1930. Balustrierter Messingschaftüber schalenförmigem Messing-Corpus. Davon abgehend zehn geschweifte Arme, diese jeweils balustrierte Fassungen und Alabaster-Schalen tragend. Höhe: ca. 64 cm, Durchmesser: ca. 88 cm.

MB9062 Zwei Barock - Armlehnstühle

1) Qualitätvoll gearbeiteter Armlehnstuhl, wohl um 1720. Geschweiftes Gestell mit feiner Reliefschnitzerei an den Beinen, den Armlehnen, der Zarge und dem Lehnenabschluß. Blatt- und Muschel-Ornamente. Sitz und Rücken gepolstert, ca. 91 x 70 x 50 cm.

2) Ebenfalls erste Hälfte 18. Jahrhundert, Zarge und Lehnenabschluß floral beschnitzt, Sitz, Rücken und Armlehnen gepolstert, ca. 92 x 67 x 50 cm.

MB9063 Decken - Lüster

Fünfarmiger, detailreich gearbeiteter Messing - Lüster, elektrifiziert. Von einem Mittelschaft abgehend fünf Arme in Gestalt zweier gegenläufiger C - Spangen, durchbrochen gearbeitet. Darauf jeweils ein Flügel schlagender Paradiesvogel. Weitere Details, unter anderem Maskarons mit eingehängtentropfenförmigen Ringen. Höhe ca. 100 cm, Durchmesser ca. 75 cm.

MB9063 Biedermeier - Sekretär

680 Euro

Kirschbaum und Vogelaugenahorn, um 1820 /30. Konische Vierkantfüße, zweitüriges Unterteil mit einem Einlegeboden. Darüber hohe, aufklappbare Schreibplatte und Kopfschub. Die Türen mit eingelegten Rautenfeldern in hochrechteckigen Rahmungen. Auf der Plattenfront großes eingelegtes Rautenfeld in querrechtreckiger Rahmung. Einlegearbeiten und Front des Kopfschubes mit Vogelaugenahorn-Furnier. Innenleben mit zwei Fächern und drei kleinen Schüben. Schreibplatte mit Ledereinlage, diese mit starken Altersspuren. Alt restaurierter Zustand. Ca. 157 x 94 x 45 cm.

MB9064 Armlehnstuhl

Chippendale - Stil, gepflegter Zustand. Geschweifte Beine, Rückenlehne mit Querversprossung, Sitzfläche gepolstert,

Sitzhöhe: ca. 50 cm, Gesamthöhe: ca. 90 cm.

MB9064 Paar Biedermeier - Stühle

Kirschbaum, um 1820. Konische Vierkantbeine, gerade Zarge, gerade Rückenlehne mit ebonisierter Vertikal-Versprossung in Form von vier vertikalen Stäben. Trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche, Bezug in gutem Zustand. Sitzhöhe: ca. 48 cm, Gesamthöhe: ca. 88 cm.

MB9065 Herrschaftliches Schreibkabinett

MB9065 Stollentruhe

Wohl China, 18. Jahrhundert. Gerades Corpus auf Stollenfüßen. Front mit drei vertikalen Feldern, diese mit bogenförmiger, floraler Beschnitzung. Darüber architravähnliche Leiste mit ebenfalls bogenförmigen floralen Ornamenten. Mittig Schlossplatte mit Schlüsselschild, Schloss selbst fehlt. Boden erneuert, Platte mit altrestauriertem Riß, Altersspuren, ca. 45 x 110 x 35 cm.