Historismus, um 1870, Nussbaum. Runde, gepolsterte Sitzfläche. Roséfarben und beiger Bezug, mit
Blattwerkdekor. Verstrebte Rundbeine, diese kanneliert und mit Blattwerk beschnitzt. Verstrebung von
geschnitztem Baluster gekrönt. Sitzhöhe: ca. 48,5 cm.
Süddeutsch, 19. Jahrhundert. Querrechteckige Platte mit ausklappbaren Wangen über einschübiger
Zarge. Gestell aus zwei ausgesägten Seitenwangen und gedrechseltem Mittelsteg (dieser wohl ergänzt). Platte
und klapppare Seitenplatten aufwendig furniert und mit ovalen Intarsienkartuschen dekoriert. Einlegearbeiten
mit Blumen- und Früchte-Motiven sowie Vögeln im Gezweig. Ca. 77,5 x 101 (bzw. 174) x 65 cm.
Nußbaum, um 1890. Oktogonale Platte mit schönem Furnierbild und profiliertem Rand über vier
verstrebten Baluster-Beinen auf beschnitzten Volutenfüßen, ca. 75 x 90 x 90 cm.
Fünfflammiger elekrtrifizierter Deckenleuchter, Provenienz Berlin, um 1880. Aufwendig
gearbeiteter Bronzeleuchter, partiell feuervergoldet. An fünf gebogenen Armen applizierte Bronze -
Rocaillenverrzierungen und fünmf geflügelte Maskarons. Originale, bauchig gedrückte Lampenschirme in
mattiertem farblosem Glas mit umlaufenden Löwen-, Ranken- und Blumendekor. Altersspuren, Vergoldung
berieben.
Höhe: ca. 95 cm, Durchmesser: ca. 90 cm.
Handgeknüpfter Kaschan - Teppich. Flor Wolle, rotgrundig mit einem blau- und hellgrundigen
Zentralmedaillon. 312 x 271 cm. Mehrfachbordüre, guter Zustand.
Eiche, 19. Jahrhundert. Geschweifter Rahmen auf vorne verstrebten, volutierten Kufen. Armlehnenvon geschnitzten S-Schwüngen getragen. Sitz, Hochlehne und Arme mit erneuertem Lederbezug. Ca. 103 x 110 x
64 cm.
Klassizistische Konsole um 1820. Ausgesägter Stand, Seitenwangen in Form beschnitzter
Füllhörner, rechteckige, an den Ecken gerundete Profilplatte über gekehlter Zarge. Ca. 82 x 72 x 36,5 cm.
Teil eines ehemals breiteren, antiken Kelims. Geometrisch dekorierte Sechseck-Medaillons aufwechselnd farbigem Fond. Oben und unten Fransen-Abschluß. Altersspuren, kleinere Defekte. Ca. 290 x 76/80
cm.
Historismus, Eiche, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Viereckiger Sitz, Vorne Säbelbeine, hinten gerade Stuhlbeine. Rückenlehne, Armlehne und Sitz mit
roséfarbenem Velours bezogen. Vordere Zarge mit Initialen "IL" und Datierung "1864". 113 x 56 x 56 cm.
Sitzhöhe: ca. 46 cm.
Standleuchter, Holz, polychrom gefasst, wohl 19. Jahrhundert.Über verziertem Dreistand
mehrfach balustrierter Schaft mit Akanthusdekor. Tropfteller mit Eisendorn. Fassung übergangen. Höhe: ca. 72
cm.