Displaying results 231 to 240 out of 751

GL2034 Runde polychrome Bleiverglasung

ohne Limit

Runde Bleiverglasung mit vorwiegend rotem und orangenfarbenem Kolorit. Farbige Glaseinlagen indiversen Formen. Unten monogrammiert "AMP" (?), Durchmesser: ca. 31 cm.

GL2035 Vase Lalique

Am Boden signiert"Lalique / France", 20. Jahrhundert, nach 1945. Schweres, farbloses

Kristallglas, mattiert, auf der Wandung schauseitig zwei halbplastische Vögel. Höhe: 12,5 cm.

GL2036 Jugendstil - Vase mit Montierung

580 Euro

Böhmen, 1900-1910. Farbloses Glas mit grünen und gelben Kröseleinschmelzungen, irisiert.

Schauseitige Montierung mit Blüten-Relief. Wohl Pallme-König / Steinschönau. Höhe: ca. 30 cm.

GL2037 Enghalskanne 18. Jahrhundert

Zinn-montierte Enghals-Kanne, 18. Jahrhundert. Zinngefasster Stand, gedrücktes Kugelcorpus,

Enghals, angesetzter Henkel, zinngefasste Mündung mit Kugeldrücker. Farbloses, blasiges Glas mit Bodenabriß,

auf der Wandung umlaufend geschliffene abstrahierte Pflanzenornamente. Höhe: ca. 31 cm.

GL2038 Zwei Paperweights

1) Wohl England, Anfang 20. Jahrhundert. Facettierte Wandung, rote Blüte über Polster aus

mehrfarbigen Kröseleinschmelzungen. Winziger Chip an einer Facettenkante, Höhe: ca. 11 cm.

2) Wohl England, Anfang 20. Jahrhundert. Facettiertes Corpus, gelb-rote Blüte über Polster aus farbigen

Kröseleinschmelzungen, die Wandung umlaufend vier weitere Blumen. Eine Bestoßung, Höhe: ca. 11 cm.

GL2039 Sven Palmquist / Orrefors - Schale

190 Euro

Orrefors Glasbruk / Schweden, Entwurf von Sven Palmquist, Modellnummer"2399", wohl 1940er

Jahre. Dickwandiges Kristallglas, ovoide, facettierte Schale, schauseitig fein geschnittene Darstellung

eines weiblichen Aktes mit Früchtekorb in Landschaft. Am Boden bezeichnet "Orrefors Palmqvist 2399 (...)".

Höhe: ca. 12,5 cm, Länge: ca. 27 cm.

GL2040 Stöpsel - Karaffe

Karaffe erste Hälfte 20. Jahrhundert. Rotes Glas mit reicher Goldemail-Staffage, diese partiell

reliefiert, sowie floraler Opak-Emailmalerei. Goldstaffage des Stöpsels partiell berieben. Höhe (mit

Stöpsel): 36,5 cm.

SK3000 Ludwig Eisenberger, Athlet mit Florett

Ludwig Eisenberger: Deutscher Bildhauer, tätig um 1895 - 1910.

In eleganter Pose stehender junger Athlet, den rechten Arm angewinkelt nach oben haltend. Den Blick nach

unten gerichtet, hielt er in der rechten Hand ehemals wohl ein Florett (abgebrochen).

Auf der rechteckigen Plinthe oben signiert "L. Eisenberger", Höhe: 34 cm,auf Quader - Steinsockel.

SK3001 Fritz Klimsch, Hockende

"Hockende", Entwurf von Fritz Klimsch (Frankfurt 1870-Freiburg 1960). Ausfürung Philipp

Rosenthal 1941. Porzellan, matt glasiert, am Sockel signiert "F. Klimsch". Hockender weiblicher Akt auf

runder Plinthe, den Blick zur Seite gewandt. Höhe: ca. 40 cm.

* "Hockende", model ofFritz Klimsch 1936. Glazed porcelain by Philipp Rosenthal 1941. Impressed signature,

Manufacturer´s mark.

SK3002 Eisvogel - Aschenschale

Erstes Viertel 20. Jahrhundert. Runde Aschenschale mit zwei Ablagen, auf dem Rand montierterBronze - Eisvogel, auf Schilfsockel, partiell farbig staffiert. Gebrauchsspuren, Durchmesser: ca. 10 cm,

Höhe: ca. 7 cm.