Runde Bleiverglasung mit vorwiegend rotem und orangenfarbenem Kolorit. Farbige Glaseinlagen indiversen Formen. Unten monogrammiert "AMP" (?), Durchmesser: ca. 31 cm.
Am Boden signiert"Lalique / France", 20. Jahrhundert, nach 1945. Schweres, farbloses
Kristallglas, mattiert, auf der Wandung schauseitig zwei halbplastische Vögel. Höhe: 12,5 cm.
Böhmen, 1900-1910. Farbloses Glas mit grünen und gelben Kröseleinschmelzungen, irisiert.
Schauseitige Montierung mit Blüten-Relief. Wohl Pallme-König / Steinschönau. Höhe: ca. 30 cm.
Zinn-montierte Enghals-Kanne, 18. Jahrhundert. Zinngefasster Stand, gedrücktes Kugelcorpus,
Enghals, angesetzter Henkel, zinngefasste Mündung mit Kugeldrücker. Farbloses, blasiges Glas mit Bodenabriß,
auf der Wandung umlaufend geschliffene abstrahierte Pflanzenornamente. Höhe: ca. 31 cm.
1) Wohl England, Anfang 20. Jahrhundert. Facettierte Wandung, rote Blüte über Polster aus
mehrfarbigen Kröseleinschmelzungen. Winziger Chip an einer Facettenkante, Höhe: ca. 11 cm.
2) Wohl England, Anfang 20. Jahrhundert. Facettiertes Corpus, gelb-rote Blüte über Polster aus farbigen
Kröseleinschmelzungen, die Wandung umlaufend vier weitere Blumen. Eine Bestoßung, Höhe: ca. 11 cm.
Orrefors Glasbruk / Schweden, Entwurf von Sven Palmquist, Modellnummer"2399", wohl 1940er
Jahre. Dickwandiges Kristallglas, ovoide, facettierte Schale, schauseitig fein geschnittene Darstellung
eines weiblichen Aktes mit Früchtekorb in Landschaft. Am Boden bezeichnet "Orrefors Palmqvist 2399 (...)".
Höhe: ca. 12,5 cm, Länge: ca. 27 cm.
Karaffe erste Hälfte 20. Jahrhundert. Rotes Glas mit reicher Goldemail-Staffage, diese partiell
reliefiert, sowie floraler Opak-Emailmalerei. Goldstaffage des Stöpsels partiell berieben. Höhe (mit
Stöpsel): 36,5 cm.
Ludwig Eisenberger: Deutscher Bildhauer, tätig um 1895 - 1910.
In eleganter Pose stehender junger Athlet, den rechten Arm angewinkelt nach oben haltend. Den Blick nach
unten gerichtet, hielt er in der rechten Hand ehemals wohl ein Florett (abgebrochen).
Auf der rechteckigen Plinthe oben signiert "L. Eisenberger", Höhe: 34 cm,auf Quader - Steinsockel.
"Hockende", Entwurf von Fritz Klimsch (Frankfurt 1870-Freiburg 1960). Ausfürung Philipp
Rosenthal 1941. Porzellan, matt glasiert, am Sockel signiert "F. Klimsch". Hockender weiblicher Akt auf
runder Plinthe, den Blick zur Seite gewandt. Höhe: ca. 40 cm.
* "Hockende", model ofFritz Klimsch 1936. Glazed porcelain by Philipp Rosenthal 1941. Impressed signature,
Manufacturer´s mark.
Erstes Viertel 20. Jahrhundert. Runde Aschenschale mit zwei Ablagen, auf dem Rand montierterBronze - Eisvogel, auf Schilfsockel, partiell farbig staffiert. Gebrauchsspuren, Durchmesser: ca. 10 cm,
Höhe: ca. 7 cm.