Bodenmarke je zweite Hälfte 20. Jahrhundert.
1) Teller, Untertasse und Tasse, reliefierter Flechtrand, polychrome Blütenmalerei. Tassenhöhe: ca. 5 cm.
2) Teller und Untertasse mit farbig gemalter Blattranke, Tassenwandung mit gleichem Dekor reliefiert und
farbig staffiert. Goldrand, Tassenhöhe: ca. 6,5 cm.
Wohl Delft, ungemarkt, Modellnummer"335". Gräulicher Scherben, Blaumalerei einer Landschaft
mit Mühle, rückseitig partiell bestoßen. Höhe: ca. 24 cm.
Wohl Delft, 19./20. Jahrhundert, unterglasur blaue Bodenmarke. Jeweils balustriertes Corpus,partiell rocailliert reliefiert, schauseitig je Landschaft mit heimkehrendem Fischer in Blaumalerei. Eine
Vase rückseitig am Stand bestoßen, ein Haarriß am Mündungsrand dieser Vase. Höhe: je ca. 31 cm.
Delft, Bodenmarke Koninklijke Delftsch-Aardewerkfabrick /"De Porceleyne Fles", oberhalb der
Marke in Blau unterglasur "1915". Balusterförmiges Corpus, florales Blaudekor. Höhe: ca. 29 cm.
Bodenmarke Porzellanmanufaktur Allach (1936-1945), Runenmarke mit Wortmarke"Allach". Auf
naturalistisch staffiertem Felssockel Moriskentänzer in bewegter Haltung, farbig und gold staffiert, ein
rückseitiger Gewand-Faltenwurf beschädigt. Höhe: ca. 22 cm.
Porzellanmanufaktur Allach (PMA), Runenmarke 1936-45. Weißporzellan, Entwurf von P. Horn, am
Boden signiert. Auf ovaler Plinthe sitzende Mutter, ihrem neben ihr sitzenden Sohn zugewandt. Ein Fuß
partiell restauriert, Höhe: ca. 22 x 31 cm.
Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Quaderförmiges Corpus mit geschrägten Ecken und
Messingmontierung, farbloses Glas, allseitig fein geschnittenes Dekor von Vögeln im Gezweig. Entsprechend
der Kostbarkeit von Zucker im 19. Jahrhundert ehemals verschließbar. Ca. 10,5 x 13 x 8,5 cm.
Karl Ulrich Deffner / Esslingen, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Versilberte Stellage mitHandhabe sowie verschließbarer Montierung für zwei Karaffen (Kindersicherung!). Zwei Stöpsel-Karaffen,
farbloses Glas, konisches Korpus, Höhe: je ca. 29 cm.
Wohl erstes Viertel 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, mit der Kugel verschliffener Abriss,Wandung rot verlaufend lasiert, Metallmontierung, Ohrenhenkel. Gebrauchsspuren, Höhe: ca. 20 cm.
Farbloses Abrißglas um 1830. Facettiertes Corpus mit Tropfring am Glas und ausgestellter
Mündung. Stöpsel ebenfalls facettiert. Höhe: 32 cm.