Displaying results 191 to 200 out of 751

PK1123 Zwei Gedecke Nymphenburg

Bodenmarke je zweite Hälfte 20. Jahrhundert.

1) Teller, Untertasse und Tasse, reliefierter Flechtrand, polychrome Blütenmalerei. Tassenhöhe: ca. 5 cm.

2) Teller und Untertasse mit farbig gemalter Blattranke, Tassenwandung mit gleichem Dekor reliefiert und

farbig staffiert. Goldrand, Tassenhöhe: ca. 6,5 cm.

PK1124 Fayence - Vase

Wohl Delft, ungemarkt, Modellnummer"335". Gräulicher Scherben, Blaumalerei einer Landschaft

mit Mühle, rückseitig partiell bestoßen. Höhe: ca. 24 cm.

PK1125 Zwei Baluster - Vasen

Wohl Delft, 19./20. Jahrhundert, unterglasur blaue Bodenmarke. Jeweils balustriertes Corpus,partiell rocailliert reliefiert, schauseitig je Landschaft mit heimkehrendem Fischer in Blaumalerei. Eine

Vase rückseitig am Stand bestoßen, ein Haarriß am Mündungsrand dieser Vase. Höhe: je ca. 31 cm.

PK1126 Baluster - Vase Delft

ohne Limit

Delft, Bodenmarke Koninklijke Delftsch-Aardewerkfabrick /"De Porceleyne Fles", oberhalb der

Marke in Blau unterglasur "1915". Balusterförmiges Corpus, florales Blaudekor. Höhe: ca. 29 cm.

PK1127 Moriskentänzer Allach

Bodenmarke Porzellanmanufaktur Allach (1936-1945), Runenmarke mit Wortmarke"Allach". Auf

naturalistisch staffiertem Felssockel Moriskentänzer in bewegter Haltung, farbig und gold staffiert, ein

rückseitiger Gewand-Faltenwurf beschädigt. Höhe: ca. 22 cm.

PK1128 Mutter mit Kind Allach

Porzellanmanufaktur Allach (PMA), Runenmarke 1936-45. Weißporzellan, Entwurf von P. Horn, am

Boden signiert. Auf ovaler Plinthe sitzende Mutter, ihrem neben ihr sitzenden Sohn zugewandt. Ein Fuß

partiell restauriert, Höhe: ca. 22 x 31 cm.

GL2000 Glas - Zuckerdose

Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Quaderförmiges Corpus mit geschrägten Ecken und

Messingmontierung, farbloses Glas, allseitig fein geschnittenes Dekor von Vögeln im Gezweig. Entsprechend

der Kostbarkeit von Zucker im 19. Jahrhundert ehemals verschließbar. Ca. 10,5 x 13 x 8,5 cm.

GL2001 Glaskaraffen - Présentoir

Karl Ulrich Deffner / Esslingen, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Versilberte Stellage mitHandhabe sowie verschließbarer Montierung für zwei Karaffen (Kindersicherung!). Zwei Stöpsel-Karaffen,

farbloses Glas, konisches Korpus, Höhe: je ca. 29 cm.

GL2002 Glaskanne mit Montierung

Wohl erstes Viertel 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, mit der Kugel verschliffener Abriss,Wandung rot verlaufend lasiert, Metallmontierung, Ohrenhenkel. Gebrauchsspuren, Höhe: ca. 20 cm.

GL2003 Biedermeier - Stöpselkaraffe

Farbloses Abrißglas um 1830. Facettiertes Corpus mit Tropfring am Glas und ausgestellter

Mündung. Stöpsel ebenfalls facettiert. Höhe: 32 cm.