Displaying results 381 to 390 out of 593

MT5055 Zwei Mörser und ein Leuchter

1) Mörser mit Pistill, Bronze, wohl 19. Jahrhundert. Zylindrische Form mit ausgestelltem Mündungsrand, seitlich rechteckige Handhaben. Höhe: ca. 13 cm.

2) Mörser mit Pistill, Bronze, wohl 19. Jahrhundert. Zylindrische Form mit ausgestelltem Mündungsrand, seitlich rechteckige Handhaben. Höhe: ca. 13 cm.

3) Einflammiger Leuchter, Bronze, 19. / 20. Jahrhundert. Quadratischer Säulenschaft mit klassizistischem Dekor. Runder Stand auf vier Füßen. Höhe: ca. 35 cm. Gepunzt mit Herstellermarke und "PDW SREBRZ".

MT5056 Jugendstil - Zierteller Zinn

Wohl WMF Geislingen um 1900. Oktogonaler Teller mit vertieftem, rundem Spiegel. Figürliches Reliefdekor einer jungen Schönheit im Profil mit langem, fließend dargestelltem Haar, übergehend in verschlungene Blütenstengel mit Blattwerk. Rückseitig Bezeichnung "a S". Altersspuren, kleine Lötstelle am Standring. Durchmesser: 23,5 cm.

MT5057 Schwanenhals - Schloss

Kleines Vorhängeschloss, Schmiedeeisen, wohl 18. / 19. Jahrhundert. Schlosskasten asymmetrisch, wie ein Schwanenhals gebogen. Mit Hohldorn - Schlüssel. Höhe: ca. 4,5 cm.

MT5058 Drei Türschlösser

1) Türschloß, Schmiedeeisen, wohl 18. Jahrhundert. Grundplatte mit Bandelwerk-Ornamenten verziert. Schlüssel mit Hohldorn. Größe: ca. 33 x 15 cm.

2) Riegelschloß, Schmiedeeisen wohl 18. Jahrhundert. Mit Punzierungen und getriebenem Blattdekor verziert. Schlüssel mit Volldorn, Größe: ca. 17 x 8cm.

3) Fallenschloß, Schmiedeeisen, 17. / 18. Jahrhundert.

Kein Schlüssel vorhanden, fragmentiert.

Chrismatorium, datiert 1850. Silber, Krabbenpunze für französisches Silber aus den Departements. Doppel-Salbgeschirr für die Heiligen Öle, die der Priester bei der Liturgie der Taufe verwendete. Vorliegendes Chrismatorium bestehend aus zwei durch Stege miteinander verbundenen zylindrischen Salbgefäßen, deren Wandungen mit Rillendekor verziertsind und deren Deckel bekrönende Kreuze als Deckelnodi tragen. Innenvergoldung, Gravur der Deckel und Wandungen mit den Buchstaben "OC SC", wohl für Oleum Salutis und Chrisam Christi. Am Boden der Gefäße gravierte Datierung "1850" sowie Buchstabe "B", wohl als Besitzer-Initiale. Höhe: 7,2 cm. Dazu originales, mit schwarzem Leder bezogenes Pappmarché-Futteral. Altersspuren, Gewicht: ca. 70 gr.

MT5060 Zwei Altarleuchter

Zwei Altarleuchter, Zinn, wohl 19. Jahrhundert. Mit floralen Ornamenten dekorierter Dreistand. Mehrfach balustrierter Schaft, ausladender Tropfteller mit Dorn. Höhe: ca. 60 cm. Beide Leuchter mit gedellter Tülle.

MT5061 Zwei Altarleuchter

Zinn, wohl 18. Jahrhundert. Balustrierter Schaft auf profiliertem Dreistand. Dreistand mit Putten und Kartuschen reliefiert. Ausladender Tropfteller mit Dorn. Höhe: ca. 63 cm. Altersspuren, Montierung des Schaftes bei beiden Leuchtern locker.

MT5062 Fünf Teile Messing - Applikationen

Fünf Applikationen, Messing, 19. / 20. Jahrhundert.

1) Beschlag mit Schwanenhalsdekor im Empire-Stil, vergoldet, 8,5 x 7 cm.

2) Vier Applikationen mit christlichen Motiven: Zwei Engelsköpfe mit Flügeln, ein Engel sowie eine Madonna. 5 - 11 cm. Altersspuren, eine Applikation beschädigt.

MT5063 Zehn Teile Applikationen

Applikationen mit christlicher Ikonographie, Bronze und Messing, zum Teil vergoldet und versilbert, 19. / 20. Jahrhundert. Darunter vier Engelsdarstellungen, vier Gottvaterdarstellungen, eine Madonna, ein Christus mit Dornenkrone. 4,5 - 10,5 cm.

MT5065 Streichholz - Behälter Silber

Streichholz-Behälter, 925er Sterling Silber, England erste Hälfte 20. Jahrhundert. Behälter mit Klappscharnierdeckel. Schauseitig mit der Applikation eines Drachen verziert. Gepunzt mit Meistermarke "J. A&S" (wohl John Aitkin&Son, Birmingham), Feingehaltsstempel sowie verputztem Jahresbuchstaben und verputzter Stadtmarke. Gewicht: ca. 23 gr.