ARCHIV SCHMUCK AUKTION BAMBERG 29. Oktober 2005 Kategorie "Schmuck / Uhren". |
HOME AKTUELL KATALOG AUKTION KÜNSTLER BAMBERG SITEMAP AGB IMPRESSUM ENGLISH | ||
SU 001 SAPHIR - BRILLANT-COLLIER 800 Euro 750er Weißgoldkette, schauseitig Abhängung mit zentralem Saphir (0,7 ct), entouriert von Brillanten, insgesamt 31 Brillanten (2,37 ct), top wesselton, Reinheit „si“. Gefertigt von H. Willmy / Nürnberg. |
SU 002 SAPHIR - BRILLANT-ARMBAND 700 Euro 750er Fuchsschwanz-Weißgoldband, mittig facettierter Saphir, entouriert und flankiert von 14 Brillanten. Länge: 18 cm. |
SU 003 SAPHIR-BRILLANT-ARMBAND 400 Euro 585er Weißgoldband, schauseitig Rivière aus fünf ovalen Saphiren und zwölf kleinen Brillanten. Länge: 19 cm. |
SU 004 GOLD-BRILLANT-ARMBAND 700 Euro 750er Goldband, bestehend aus einem zentralen Weißgoldband mit integrierter Rivière von elf Brillanten, flankiert von zwei Gelbgold-Gliedersträngen, fein guillochiert. Länge: 19 cm. |
SU 005 ARMREIF MIT BRILLANT 280 Euro 585er Gelbgold-Armreif, abstrakte Schauseite in Dreiecksformen mit integriertem kleinen Brillant. |
SU 006 WEISSGOLD - ARMBAND 200 Euro 585er Weißgold, fein gearbeitetes, breites Milaneseband, schauseitig zart guillochiert, Kasten-Sicherheitsschloß. Länge: 20 cm. |
SU 007 GELBGOLD - ARMBAND 300 Euro 585er Gekbgold, feines Milanese-Geflecht, Sicherheitsschloß, Länge: 20 cm. |
SU 008 BRILLANT - RING 200 Euro Weißgoldschiene, schauseitig neun Brillanten, rautenförmig angeordnet in durchbrochen gearbeiteter Fassung. Durchmesser: 2 cm. |
SU 009 SAPHIR-BRILLANT-RING 400 Euro 585er Weißgoldschiene, schauseitig runder Saphir, entouriert von zehn Brillanten. Durchmesser: 1,8 cm. |
SU 010 BRILLANT - RING 400 Euro Schiene aus alternierend angeordneten 585er Weiß- und Gelbgold-Stegen, schauseitig zwei Brillanten in quadratischen Fassungen. Durchmesser: 2 cm. |
SU 011 RING MIT SAPHIR 250 Euro Gelbgoldschiene, schauseitig durchbrochen gearbeitete Raute mit zentralem Saphir und Diamant-Besatz. Durchmesser: 1,8 cm. |
SU 012 BRILLANT - RING 350 Euro Zu den Schultern hin geweitete Gelbgoldschiene, schauseitig Brillant in Carréfassung (mit Einschlüssen). Durchmesser: 2,5 cm. |
SU 013 BRILLANT - RING 300 Euro 585er Weißgoldschiene, schauseitig in rosettenförmiger Anordnung 17 kleine Brillanten in Krappenfassungen, Durchmesser: 2 cm. |
SU 014 GOLDKETTE MIT ANHÄNGER 450 Euro 750er Gelbgold-Gliederkette, daran amorph gestalteter Gelbgold-Anhänger (partiell mattiert, 44 gr.). |
SU 015 SAPHIR - SMARAGD - RING 500 Euro 585er Gelbgoldschiene, blütenförmig gestaltete, dreilagige Schauseite, von Diamantsplittern besetzt. Zentraler Saphir und blattförmig geschliffene, kleine Smaragde (einer fehlt). Durchmesser: 2,2 cm. |
SU 016 HALSKETTE MIT ANHÄNGER 400 Euro Zarte 585er Gelbgoldkette mit floral stilisiertem Anhänger, mittig ein ovaler Saphir, umgeben von Diamantsplittern und kleinen Smaragdblättern. |
SU 017 RING MIT GRÜNEM STEIN 100 Euro 585er Gelbgoldschiene mit aufwendiger hochovaler Fassung für narvettförmigen grünen Stein (Tragespuren), Durchmesser:2 cm. |
SU 018 RING MIT SAPHIR 500 Euro 585er Gelbgoldschiene, schauseitig navettenförmiger Saphir in fi- ligran durchbrochen gearbeiteter Rahmung mit vier integrierten kleinen Diamanten. Durchmesser: 2 cm. |
SU 019 FREIMAURER - RING 380 Euro Gelbgoldschiene, schauseitig zu hochoval geweitet, darauf rautenförmig gefaßter Brillant in Freimaurersybolen, partiell blau emailliert. Durchmesser: 2,2 cm. |
SU 021 ZWEITEILIGE GARNITUR 140 Euro Kordelkette 585er Gelb- und Weißgold mit Karabinerverschluß, dazu Armband. |
SU 022 KETTE MIT ANHÄNGER 120 Euro Zartes Kettchen mit Art-déco-Anhänger (Ohranhänger), mit Pyrit besetzt. Filigrane Arbeit. |
SU 023 ZWEITEILIGE GARNITUR 400 Euro Aufwendig gearbeitete 750er Gelbgold-Kette, alternierend runde und kreuzförmig überfangene Glieder, im Verlauf gereiht. Dazu Armband. |
SU 024 GRANAT - ARMREIF 180 Euro Dreireihig angeordnete Granate auf Silberschiene, alt restauriert, Durchmesser: 6,5 cm. |
SU 025 GRANATKETTE 100 Euro 333er Goldkette, schauseitig fünf geschweifte Schienen für jeweils fünf im Verlauf angeordnete Granate. |
SU 026 GOLD- ARMREIF 220 Euro 750er Gelbgold. Rund gearbeiteter Armreif mit zwei Knäufen, offen und elastisch. |
SU 027 ARMBAND UM 1910 120 Euro Längliche Rechteckglieder, Doublé, schauseitig grüner Stein, flankiert von zwei kleinen Flußperlen in passig geschweifter Rahmung. Kastenschloß und Sicherheitskettchen. |
SU 028 BRILLANTRING 1.200 Euro 585er Weißgoldschiene, sich schauseitg in drei Stege gabelnd. Zentral zwei größere Brillanten, umfangen von 16 kleineren Brillanten (Gesamt ca. 2 kt.). Durchmesser: 2 cm. |
SU 029 RING MIT SÜDSEEPERLE 300 Euro 750er Weißgoldschiene, schauseitig nach oben hin auffächernd, eine grau schimmernde Südseeperle aufnehmend. Durchmesser: 2 cm. |
SU 030 KETTE MIT BRILLANT - ANHÄNGER 1.000 Euro 585er Weißgoldkette mit Brillant (ca. 1 ct) in Krappenfassung und volutiert geschweifter Rahmung. Länge: 37 cm |
SU 031 ARMBAND MIT DIAMANTEN 250 Euro 585er Gelbgold-Band, schauseitig blitzförmig gezackte Schiene, besetzt von zahlreichen Diamanten. Länge: ca. 19 cm. |
SU 032 GRANATRING 80 Euro Vergoldete Silberschiene, sich zu der Schulter hin in fünf Streben gabelnd, schauseitig in Form einer Rosette angeordnete Granate. Durchmesser: 2 cm. |
SU 033 JUGENDSTIL-TISCHUHR 450 Euro Deutsch. Uhrwerk in rund gearbeitetem Gehäuse, Zifferblatt mit Porzellan-Ziffernring, verglast. Zwei Aufzüge bei 5 & 7. Äußerst dekoratives Messinggestell mit reiner Jugendstil-Ornamentik. Schauseitig halbplastisch gearbeitete Allegorie der Zeit: weibliche Figur mit Sanduhr, des weiteren florale Ornamente und bekrönender Hahn. Pendel mit Linse in Form einer Blüte. Höhe: 50 cm. |
SU 034 MALACHIT - KETTE 15 Euro Kette mit einzeln verknoteten, kegelförmigen Malachit-Gliedern, im Verlauf gereiht. Länge: 56 cm. |
SU 035 BEIN - KETTE 15 Euro Kette mit runden, zur Schauseite hin größer werdenden Bein-Perlen. Länge: 56 cm. |
SU 036 ENGELSHAUT-KORALLEN-KETTE 50 Euro Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Im Verlauf gereihte runde Korallenperlen, Länge: ca. 52 cm. |
SU 037 KAMEEN-ARMBAND 120 Euro Acht ovale antikisierende Kameen mit im Profil gegebenen Brustbildnissen in Gelbgoldfassungen. Länge: 20 cm. |
SU 038 KORALLEN - BROSCHE 35 Euro Um 1910, von halbrunden Korallenperlen besetzte, offene Kreisform, darin ein Doublé-Blütenzweig mit applizierten Korallen und Flußperlen. Durchmesser: 2,5 cm. |
SU 039 BIEDERMEIER - BROSCHE 35 Euro 19. Jahrhundert. Hochovale, hohl gearbeitete Brosche, floral graviert und reliefiert, vergoldet, partiell schwarz emailliert, Länge: 3,5 cm. |
SU 040 BREITES GELBGOLD - ARMBAND 240 Euro 585er Gelbgold. Sehr feines, schauseitig guillochiertes Milanese-Band mit Kasten-Sicherheitsschloß. Länge: 19,3 cm. |
SU 041 CITRIN - RING 200 Euro 750-er Weißgoldschiene, schauseitig rechteckiger, facettiert geschliffener Citrin in durchbrochener Fassung, flankierend je drei kleine Brillanten. Durchmesser: 2 cm. |
SU 042 RAUCHQUARZ - RING 120 Euro 585er Gelbgoldschiene, schauseitig hochrechteckiger Rauchquarz mit Scherenschliff, Durchmesser: 2 cm. |
SU 043 AMETHYST - RING 160 Euro 585er Gelbgoldschiene, durchbrochen gearbeitete Fassung, darin rechteckiger Amethyst, flankiert von jeweils drei Diamantsplittern. Durchmesser: 2 cm |
SU 044 AQUAMARIN - RING 180 Euro 585er Gelbgold - Schiene mit Weißgoldbügeln an den Schultern, schauseitig rechteckiger Aquamarin, Tragespuren. Durchmesser: 2 cm. |
SU 045 AMETHYST - ANHÄNGER 120 Euro Rechteckiger Amethyst mit Treppenschliff in durchbrochen gearbeiteter 585er Gelbgold - Fassung. Öse mit zwei kleinen Diamanten und Diamantsplittern verziert. Länge: 3,3 cm. |
SU 046 BRILLANTRING 250 Euro 585er Gelb- und Weißgold. Schmale Gelbgoldschiene, schauseitig durchbrochen gearbeitete Weißgold - Rautenform, besetzt von einem Brillanten, vier Diamantrosen und Diamantsplittern. Durchmesser: 2 cm. |
SU 047 PLATIN - BRILLANTRING 550 Euro Platinschiene, schauseitig im Verlauf angeordnet fünf Brillanten. Durchmesser: 1,8 cm. |
SU 048 BRILLANT - ARMBAND 400 Euro 37 kleine Brillant - Rosen in Krappenfassung, getrennt durch S - förmige Gelbgoldstege, Länge: 20 cm. |
SU 049 ARMKETTE 200 Euro 750er Gelbgoldglieder mit sechs intergrierten, oval gefaßten Edelsteinen. Länge: 20 cm. |
SU 050 HALSKETTE 400 Euro 750er Gelbgold, Gliederkette mit integrierten, oval gefaßten Edelsteinen. Länge: 46 cm. |
SU 051 ART - DÉCO - BROSCHE 90 Euro 585er Gelbgold - Stab, spitz zulaufend, mit oval gefaßtem, facettiert geschliffenem Amethyst. Länge: 6,5 cm. |
SU 052 KRAWATTENNADEL 80 Euro 585er Gelbgoldnadel mit rundem Kopf aus Onyx und zentralem, kleinem Brillant. |
SU 053 ZWEITEILIGE GARNITUR 450 Euro 585er Gelbgold-Gliederkette, zentral ein größer gearbeitetes Element, Weißgold, mit kleinen Diamanten besetzt. Dazu Armband. |
SU 054 GLIEDERARMBAND 280 Euro 585er Gelbgold - Panzerglieder, mitig appliziertes Weißgoldherz, besetzt mit kleinen Diamanten. Länge: 19 cm. |
SU 055 KETTEN - ANHÄNGER 270 Euro Herzförmiger, 585er Gelbgold - Anhänger, Öse mit Brillanten besetzt, in die Wandung des Herzens eingelassen Mond, Stern, Herz in Diamantsplittern. Rückseite druchbrochen gearbeitet. Länge: 4,2 cm. |
SU 056 BRILLANTRING 400 Euro 585er Gelbgoldschiene, schauseitig drei verschlungene Bänder, mit zahlreichen kleinen Brillanten besetzt. Durchmesser: 2,3 cm. |
SU 057 BRILLANTRING 320 Euro 585er Gelbgoldschiene, schauseitig sich gabelnd zu zwei sich kreuzenden Bändern. Ein Band mit zahlreichen Brillantsplittern besetzt. Durchmesser: 2,2 cm. |
SU 058 KETTENANHÄNGER IN HERZFORM 120 Euro 585er Gelbgold, 14 kleine Brillanten in runden, offenen Fassungen, zur Herzform arrangiert. Länge mit Öse: 2,5 cm. |
SU 059 WEISSGOLDNADEL 90 Euro 585er Weißgold, Brosche in Form einer Sicherheitsnadel, Kopf der Nadel mit acht klenen Brillanten besetzt. Länge: 4,5 cm. |
SU 060 HALSKETTE 600 Euro 585er Gelbgold - Flachpanzerglieder, mit fünf intergrierten, oval gefaßten Edelsteinen. Länge: 43 cm. |
SU 061 ARMKETTE 300 Euro 585er Gelbgold, Flachpanzerglieder mit vier oval gefaßten Saphiren. Länge: 20 cm. |
SU 062 ARMKETTE 300 Euro 585er Gelbgold. Flachpanzerglieder mit vier oval gefaßten Rubinen. Länge: 20 cm. |
SU 063 VIERTEILIGE GARNITUR 400 Euro Olis Frankreich, 835er Silbergarnitur: Collier, Armreif, breiter Armreif und Ring. Abstrakt stilisierte Formen, das Collier und der offen gearbeitete breitere Armreif mit roten Steinen besetzt. Um 1960/70. |
SU 064 CLOISONNÉ - ARMBAND 100 Euro Feine indische Arbeit um 1950/60, sechs hochgewölbte Glieder, filigran gearbeitet, Silber vergoldet, farbiges Cloisonné. Vier reliefierte Tiogeraugen-Steine, gerahmt von farbiger Cloisonné-Ornamentik. Länge: 19 cm. |
SU 065 BRILLANTBROSCHE 1.500 Euro 750er Weißgold. Von Spange umschlossene Fächerform, einzelne Strahlen mit fünf kleinen Diamanten ( ca. 0,5 kt.) in Krappenfassungen sowie mit Diamantsplittern besetzt. Ein ausgefaßter großer Brillant (0,7 kt.). Länge: 7 cm. Mit Expertise. |
SU 066 GOLDENE TASCHENUHR 600 Euro Savonette mit 585er Gelbgold-Gehäuse, Zwischendeckel Doublé mit Widmungsgravur, QWerk punziert mit Initialen „J.K.“ in Zirkel. Zifferblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde. In Lederetui. |
Antiquitäten Auktion - Schmuck / Uhren: Brillant Ringe |