GRAFIK AUKTION BAMBERG 22. Juli 2006 Kategorie "Grafik". |
HOME AKTUELL KATALOG AUKTION KÜNSTLER BAMBERG SITEMAP AGB IMPRESSUM ENGLISH | ||
GRAFIK AUKTION Die nächste Grafik Auktion findet am 22. Juli 2006 statt. Wir freuen uns über Ihre Anfragen. |
GR 001 Heinz Schiestl 60 Euro Heinrich (Heinz) Schiestl: Würzburg 1867 - 1940 Nürnberg. Motiv: Ein in einem Weindorf auf der Straße sitzender Mann mit einem Weinkrug. Unten Sinnspruch. 42 x 31 cm, unter Glas in schwarzem Rahmen. Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 61; Benezit Bd. 12, S. 420. |
GR 002 Pembroke Castle 1775 30 Euro Lithographie von 1775 mit dem Motiv „Pembroke Castle“ in England. Ca. 24 x 32 cm, unter Glas in schwarzem Rahmen. |
GR 003 Zwei Grafiken ohne Limit 1. Lithographie von I. A. Hempel nach Emil Kirchner. Motiv: Idyllischer Bergwald mit Hütte, Blattformat 20 x 29 cm, unter Glas gerahmt. 2. Im Atelier des Malers. Radierung, bezeichnet „pro anno MDCCIX HFischer“, 13 x 16 cm unter Glas in goldfarbenem Rahmen (19 x 24 cm). |
GR 004 Akt ohne Limit Motiv: In einem Garten sitzende Frau mit entblößtem Oberkörper. In den Händen hält sie Blüten. Radierung, unten undeutlich handschriftlich signiert, Blattformat 40 x 30 cm, unter Glas gerahmt. |
GR 005 Kuperstich Landschaft 20 Euro Widmungs - Kupferstich des späten 18. Jahrhunderts zu Ehren des russischen Gesandten „Comte Skawronsky“ am französischen Hof. Motiv: Die Umgebung von Carpentras, von G. Hackert nach J. P. Hackert, Blattgröße ca. 38 x 40 cm, unter Glas gerahmt. Französische Legende. |
GR 006 Zwei Bamberg - Grafiken 20 Euro Zwei gleiche Blätter mit dem Motiv: „Die Ludwigsbrücke in Bamberg“. Stahlstich von Poppel nach Lange, Blattgröße 18 x 24 cm, unter Glas gerahmt. |
GR 007 Zwei Radierungen 20 Euro 1. Prag, Altstädter Ring. Unleserlich signiert, 43 x 35 cm, unter Glas gerahmt. 2. Motiv aus der Wartburg, 38 x 28 cm, unter Glas gerahmt. |
GR 008 Würzburg 30 Euro Motiv: Teilansicht der Veste Marienberg in Würzburg.. Aquarell, unten bezeichnet, signiert und datiert „Tauber (19)31“, 16 x 10 cm, unter Glas in goldfarbenem Rahmen. |
GR 009 Kupferstich Italien 80 Euro Kupferstich von Giacomo Leonardis von 1763 nach Pietro de Mulieribus, genannt Tempesta. Italienische Legende: „Dalla Raccolta del Residente Britannico in Venezia“, 35 x 46 cm, rötlicher Holzrahmen. |
GR 010 Mainzer Messbuch 1742 350 Euro Missale Romano - Moguntinum ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum S. Pii V. Pontificis Maximi Jussu editum, Clementis VIII & Urbani VIII. (etc). Mainz bei Joh. Henricus Haeffner 1742, ca. 750 Seiten. Nicht kollationiert. Beigebunden: Missae propriae Sanctorum Dioecesis Herbipolensis (Würzburg 1826) et al. Geprägter Ledereinband mit Metallschließe (später). Großfolio, 12 ganzseitige Kupferstiche. |
GR 011 Marc Chagall, Zwei Lithographien 100 Euro Marc Chagall: Witebsk 1887 - 1985 Vence. Zwei Farblithographien nach „Dessins pour la Bible“, Paris 1960. Motiv: Der betende Hiob. Jeweils 35,5 x 26,3 cm, unter Glas gerahmt. Ein Blatt mittig gerissen. Lit.: Mourlot 253. |
GR 012 Kurfürstenbibel 1670 2.200 Euro Kurfürstenbibel nach Martin Luther, Nürnberg bei Christoph Endter 1670. Mit 13 ganzseitigen Porträtkupferstichen sächsischer Kurfürsten. 2 doppelseitige Karten der Stadt Jerusalem mit erklärendem Text. Zahlreiche ganzseitige und doppelseitige Kupferstichkarten, z. B. das Land Canaa, die Arche Noah, die Propheten etc. Altes Testament (1118 Seiten), Neues Testament ( 415 Seiten), Augsbuger Konfession. Großfolio, geprägter Ledereinband, Messingverzierungen. Anfang und Schluß fachgerecht restauriert, neue Schließe. |
GR 013 Zwei Kupferstiche Ohne Limit Beide Kupferstiche 18. Jahrhundert. 1. Palastszene, von Le Bas nach Galliari, 20,5 x 29 cm. 2. Friedhofszene mit zwei Engeln, 15,5 x 20 cm. |
GR 014 Sieben Kupferstiche ohne Limit Biblische Szenen, wohl aus einer Bibel des 17. Jahrhunderts entnommen. Unterschiedliche Formate. |
GR 015 Kupferstiche Kräuter ohne Limit Sechs Doppelseiten aus einem Kräuterbuch mit handkolorierten Kupferstichen, darunter u a. Meerfenchel, Sichelkraut, Hechelkamm, Gurken, Kürbisse, Krähenfuß, Lattich, Melonen etc. Ca. 33 x 20 cm. |
GR 016 Kupferstich nach Poussin ohne Limit Motiv: Jesu Einzug in Jerusalem. Kupferstich von Stella nach N. Poussin, 18. Jahrhundert, 46 x 35 cm, Passepartout. |
GR 017 Drei Grafiken Berlin 30 Euro 1. Kolorierter Kupferstich mit Palais. 6 x 9 cm, unter Glas gerahmt (21 x 23 cm). 2. Das Museum in Berlin 1876. Ca. 15 x 19 cm, unter Glas gerahmt (26 x 29 cm). 3. „Das Berlinische Rathaus“. Ca. 12 x 17 cm, unter Glas gerahmt (25 x 30 cm). |
GR 018 frans Masereel, Acht Holzschnitte 100 Euro Frans Masereel: Blankenberghe 1889 - 1972 Avignon. Maler, Grafiker und Illustrator. Motive: Alle Holzschnitte mit unterschiedlichen Meeresszenen, z. B. Walfang etc. Alle jeweils 18,5 x 10,5 cm, in Passepartout. Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 203 f; Benezit Bd. 9, S. 318f. |
GR 019 Radierung Oskar Mulley(?) ohne Limit Möglicherweise von Oskar Mulley (Klagenfurt 1891 - 1949 Garmisch). Motiv: Blick von einer von Tannen bestandenen Anhöhe über ein Flußtal mit Felsen auf der gegenüber liegenden Uferseite. Radierung, unten bezeichnet und handsigniert „O. Mulley“ (?), Blattgröße 19,5 x 24 cm. |
GR 020 Walter Klemm, Reiter am Strand 300 Euro Zu Walter Klemm vgl. GE 100. Motiv: Vier Mädchen reiten auf Eseln am Meeresstrand entlang, beobachtet von einem hageren Mann im Hintergrund. Im Wasser einige Personen. Farblithographie, unten handsigniert und datiert „W. Klemm 1922“, Blattgröße 28,8 x 35 cm. |